В России начали действовать новые правила перевозки детей в автомобиле

Новости12.07.20176

Сегодня, 12 июля, вступило в силу постановление, утвердившее изменение в Правилах дорожного движения в части перевозки детей в автомобиле. Главное новшество — запрет оставлять детей младше семи лет в автомобиле без присмотра взрослых во время стоянки.

Изменения произошли и в требованиях к перевозке детей. Прежде правила гласили, что дети младше 12 лет должны перевозиться с использованием детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. «Иные средства» — это разнообразные адаптеры, которые на протяжении последних лет критикуются большинством специалистов по безопасности.

В новой редакции правил произошло разделение на две группы детей: до 7 лет и 7–11 лет. Для детей младше семи лет из правил убрано упоминание про «иные средства» — они теперь вне закона. А детей от семи до одиннадцати лет теперь можно перевозить как с использованием детских удерживающих систем (устройств), так и с использованием стандартных ремней безопасности.

Данное новшество должно исключить ситуации, когда высокий ребёнок уже не помещается в кресло, но по правилам должен там сидеть. Однако специалисты по безопасности обращают внимание, что теперь родители смогут перевозить без кресла и маленьких детей 7–8 лет. Решением проблемы могло бы стать указание в правилах не возраста, а роста ребёнка: международные стандарты рекомендуют использовать кресла для детей ниже 125–135 см.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Анна ПоляковаФото Wroom.ru

Темы: #Безопасность #Правила #Законы

Комментарии

Большой Хорхе12.07.2017ответить

Ано-оны, ау!! Где-то Всероссийский Стон?!?

Владимир14.07.2017ответить

Действительно вернее было бы ориентироваться на рост ребенка а не на возраст!

Владимир14.07.2017ответить

Как обычно все через Ж...

Алексей16.07.2017ответить

Согласен с тобой полностью!!!

Алексей16.07.2017ответить

Идиотизм процветает!!!

Самое популярное