«Тойота» прекратит поставки «Приусов» на российский рынок

Новости23.05.2013

По неофициальной информации в ближайшее время будут прекращены поставки гибридомобиля Toyota Prius на российский рынок. Некоторые дилеры японской марки уже отказываются принимать заказы на эту модель. Впрочем, официального подтверждения этому от «Тойоты» пока нет.

Наиболее вероятная причина такого решения — низкий спрос на модель. Так в 2012 году в России было продано всего 115 «Приусов», хотя за 2011 год автомобиль нашел 225 покупателей. Всего за прошлый в нашей стране было продано 2110 гибридных автомобилей, такие версии своих моделей предлагают марки Audi, Lexus, Cadillac, Porsche и Volkswagen. Единственный, кроме «Приуса», автомобиль, предлагающийся исключительно с гибридной силовой установкой — «родственный» хэтчбек Lexus CT 200h. Примечательно, что «Лексус», разошедшийся в 2012 году тиражом 326 экземпляров, оказался почти в три раза популярнее «Тойоты». А безусловным лидером среди гибридомобилей является кроссовер Lexus RX 450h, таких машин в прошлом году было продано 1132 штуки.

Между тем, у себя на родине Toyota Prius уже долгое время уверенно занимает первое место в рейтинге продаж легковых автомобилей.

Toyota Prius — это пятидверный хэтчбек с гибридной силовой установкой, состоящей из бензинового мотора объемом 1,8 литра (98 л. с.) и 80-сильного электродвигателя. Третье поколение модели выпускается в Японии с 2009 года, а первое поколение автомобиля в 1997 стало первым в мире серийным гибридомобилем. Цена «Приуса» на российском рынке — от 1 189 000 рублей.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Темы: #Toyota

Комментарии

Самое популярное