9 вещей, которые нужно проверить в автомобиле перед поездкой

Обзоры26.06.20174

Прежде чем сесть в автомобиль и начать движение, каждый водитель должен быть полностью уверен в безопасности транспортного средства. Конечно, нет необходимости каждый раз открывать капот или лезть под машину с целью проверки ее механизмов, но все-таки следует хотя бы бегло оценить состояние автомобиля перед выездом. Вот 9 правил, которыми вы можете воспользоваться перед началом движения.

1. Номера

Перед тем, как сесть в машину, проверьте, на месте ли номерные знаки. Всем известны случаи воровства автомобильных номеров и лучше сразу заметить пропажу, чем потом объяснять их отсутствие сотрудникам ГИБДД или угодить на штраф.

2. Кузов

Осмотрите кузов автомобиля на предмет появления новых царапин и вмятин. Если Вы заметили повреждения, которых раньше не было, то рекомендуем осмотреть близлежащую территорию в поисках автомобиля, который мог бы их создать. Посмотрите, нет ли поблизости камер видеонаблюдения, опросите прохожих, которые могли бы стать очевидцами.

3. Подтёки

Также неплохо убедиться, что возле машины нет явных подтеканий масла и прочих жидкостей, иначе поездку придется отложить.

4. Колёса

Проверьте, в порядке ли колёса. Не обязательно лезть за манометром, достаточно будет и визуального осмотра.

5. Контрольные лампы

После запуска двигателя убедитесь, что на панели приборов не горит никаких предупреждающих пиктограмм, свидетельствующих о неисправностях автомобиля.

6. Зеркала

Убедитесь, что зеркала заднего вида не сложены и не нарушено их положение. Оцените видимость в зеркалах и при необходимости поправьте их.

7. Светотехника

Также не лишним будет проверить исправность световых приборов: проще всего это сделать, посмотрев на отражение или свет фар в витрине, на стене, заборе, другом автомобиле.

8. Тормоза

Проверьте работу тормозов: попробуйте притормозить, после того, как стронетесь с места.

9. Топливо

Посмотрите, достаточно ли топлива в баке — возможно, вам уже пора заправляться. При езде «на лампочке» вы не только рискуете обсохнуть в самый неподходящем месте, но увеличиваете износ бензонасоса автомобиля.

Темы: #Практика

Комментарии

URAL26.06.2017ответить

Ну и выпить для храбрости.)

Гость 26.06.2017ответить

И пассажирам, в том числе несовершеннолетним, чтоб гаишник не сомневался, что у него алкотестер неисправен. ))

волгарь28.06.2017ответить

Также убедитесь, что это именно автомобиль и что он Вам принадлежит. Иначе по ошибке можно куда-то не туда сесть.

Самое популярное