Шведская компания придумала альтернативу «лежачим полицейским»

Новости06.09.201615

Шведская фирма Edeva разработала технологию, которая может стать заменой традиционным «лежачим полицейским». Подробности о конструкции системы сообщает «Авторевю».

Система Actibump представляет собой подвижную плиту с сервоприводом и управляющей электроникой, которую устанавливают в углублении дороги. При приближении транспорта, двигающегося с разрешенной скоростью, плита остается в том же положении. Если водитель превышает сокрость, то одна сторона плиты опускается вниз на шесть сантиметров, и машина при проезде получает неприятный удар.

Скорость контролируется при помощи радара, камеры или индукционной петли. Устройство можно оборудовать пультом и отключать его работу, например, при проезде машин скорой помощи или полиции.

По мнению создателей, это более экологичный вариант в отличие от «лежачих полицейских». Во время проезда плиты законопослушным автомобилистам не нужно тормозить, а потом разгоняться, что снижает вредные выбросы от моторов. Системы Actibump уже установлены в нескольких городах Швеции.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Анна ПоляковаФото Edeva.se

Темы: #Дороги #Технологии #Швеция

Комментарии

аааа06.09.2016ответить

Для велосипедиста самое то, что бы уебаться

алекс06.09.2016ответить

это не в России у нас замажу датчики и будут ездить как хотят

Руф06.09.2016ответить

у нас уже давно это придумали дорожники, выкапывая в асфальте квадратные и прямоугольные ямы по 10см

Большой Хорхе06.09.2016ответить

Лично я - за такое устройство! На моих колёсах самое такие ямки пролетать на соточке... :)))

гость сайта06.09.2016ответить

Идея замечательная! Только вот...машины жалко! Лучше б разработали такую систему, при которой "неприятный удар" получал бы сам нерадивый водитель!:))

Виктор Г07.09.2016ответить

в нашей стране не приживется, лишь бесполезная трата денег

Мимокрокодил07.09.2016ответить

Дорого, может сломаться, полно путей обхода.

Водитель08.09.2016ответить

Не какие Шведы, это в России придумали лет 15 назад! Джамшаты и Рамшуты - бензорезами ямки прямоугольные в асфальте напилят и они автоматически каждую осень опускаются ниже асфальта, а каждую весну поднимаются и затем когда погода уходит в плюс снова опускаются. Но прелесть в том, что знаков нет, а ямки под водой не видно! А где дорога - где река не сразу разберёшь!

ШОМ11.09.2016ответить

Фигня полная, так же как и стационарные радары, народ выучит где они стоят и будет притормаживать перед таким полицейским, нет те превышения нет и наказания, после снова тапку в пол. По подуться только туристы Вообщем не рентабельно.

Самое популярное