АвтоВАЗ готовит к производству «Ладу Весту» с 1,8-литровым мотором

Новости15.07.20167

Сайт Drom.ru рассказал о ходе работ над новой версией седана «Лада Веста» с 1,8-литровым мотором.

Автомобиль будет оснащаться новым двигателем ВАЗ-21179 объемом 1,8 литра и мощностью 122 л. с. Сейчас изготовлено несколько прототипов машины с различными коробками передач, какой из вариантов пойдет в производство осенью этого года — пока неизвестно.

Традиционная «вазовская» пятиступенчатая «механика» не рассчитана на крутящий момент, выдаваемый 1,8-литровым двигателем, но после доработки конструкции вполне может оказаться наиболее оптимальным вариантом для новой версии. Коробка передач JH3 альянса Renault-Nissan имеет подходящие характеристики, но намного дороже отечественной трансмиссии. Роботизированная коробка АМТ уже используется в сочетании с мотором 1.8 на хэтчбеке «Лада XRAY», а на «Весте», вероятно, появится модернизированный вариант этой трансмиссии — в качестве опции.

Также АвтоВАЗ готовит к производству «Ладу Весту» с кузовом универсал, хотя некоторое время назад работа над проектом была приостановлена. По данным сайта Drom.ru грузопассажирская версия модели появится в продаже в конце весны или в начале лета 2017 года, а ее цена окажется примерно на 30 тысяч выше, чем у седана.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр КругловФото АвтоВАЗ

Темы: #АвтоВАЗ #Лада #Лада Веста

Комментарии

гость сайта16.07.2016ответить

Да??? А я думал она уже продаётся... А её ещё толком и не сконструировали...

Вячеслав 18.07.2016ответить

Что-то не верится, что универсал будет всего на 30000 дороже.

Серга20.07.2016ответить

Я сам буду брать Весту 1,8! Вней небудит ремня ГРМ!!

Самое популярное