Пилотная партия электромобилей Kia Soul EV выпущена в Казахстане

Новости26.05.20164

Как сообщает «Авторевю», на казахстанском заводе «Азия Авто» выпущена пилотная партия электромобилей Kia Soul EV.

«Отверточная» сборка «Соулов» ведется в Казахстане с 2010 года, поэтому выпуск нескольких экземпляров электрической версии модели не потребовал серьезных затрат. Машины из первой партии будут переданы дилерам для проведения тест-драйвов.

Решение об официальном выходе электромобиля Kia Soul EV на рынок Казахстана еще не принято, и о возможных ценах на новинку говорить пока рано.

Электрический «Соул» отличается от исходной модели иным оформлением передка (вместо решетки радиатора — спрятанные под облицовкой разъемы постоянного и переменного тока). Под капотом машины стоит электродвигатель мощностью 82 кВт (112 л. с.) с понижающим редуктором, а тяговые батареи емкостью 27 кВт·ч размещены под полом кузова. Паспортный запас хода в идеальных условиях составляет 230 км. При движении по городу он может сокращаться в два раза, а при активном использовании кондиционера или отопителя — еще сильнее.

В 2014 году Kia Soul EV был показан на Московском автосалоне, вскоре после которого модель должна была выйти на российский рынок. Однако из-за падения спроса на автомобили и роста курсов валют корейцы отказались от этих планов. Сейчас единственный официально продающийся на нашем рынке электромобиль — компактный хэтчбек Mitsubishi i-MiEV за 999 000 рублей.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр КругловФото Kia Motors

Темы: #Kia #Kia Soul #Азия Авто #Электромобили #Казахстан

Комментарии

Самое популярное