Судебные приставы начали искать должников по номерам автомобилей

Новости30.03.20166

В начале 2016 года Федеральная служба судебных приставов запустила приложение «Мобильный розыск», позволяющее приставам найти среди автовладельцев должников. Программа доступна только для судебных приставов и позволяет узнать обо всех задолженностях, которые числятся за автовладельцем: от штрафов до алиментов.

Для проверки задолженности приставу необходимо просто поднести любой гаджет с приложением к машине и отсканировать номер. Программа выдаст все данные о наличии и размере задолженности автовладельца. Если сканер не может распознать номер машины, пристав вбивает его вручную и получает тот же результат.

Если устройство показывает наличие задолженности у владельца данного автомобиля, то пристав может дождаться появления должника, взыскать долг на месте или наложить арест на имущество, вручив квитанцию или постановление суда.

За несколько месяцев благодаря данной программе удалось выявить значительное количество должников. Так, например, 25 марта в Саратове провели рейд по стоянкам около торговых центров города. В ходе операции обнаружили 262 автомобиля, принадлежащих должникам. Общая сумма задолженности составила 7 миллионов рублей.

За эти месяцы у приложения обнаружилось и несколько недостатков. Например, оно выдает информацию о задолженности владельца автомобиля, а не водителя, и в таком случае процесс погашения задолженности замедляется, потому что о своем долге автовладелец узнаёт из «вторых рук». Кроме того, на практике выяснилось, что иногда «Мобильный розыск» не предоставляет информацию обо всех задолженностях автовладельца, и эти данные проще получить через районную базу данных.

Анна ПоляковаФото Moscow-Live.ru

Темы: #Законы

Комментарии

гость сайта30.03.2016ответить

Если вдруг займу, в общественный туалет- ни ногой!!! А вдруг и там какая-нибудь программа работает? По запаху, например, должников сканирует:))? А то застанут, так сказать, врасплох и не выпустят, пока не расплатиться!!!(Ха-ха-ха-ху-етть:)))

Большой Хорхе30.03.2016ответить

А не проще (и давно) снимать номера? Особенно у тех, кто их прикрывает своими фиговыми листочками? Сам придёшь за ними обратно - всё заплатишь.

гость сайта 31.03.2016ответить

Портки! Портки снимать надо!!! И сечь! Розгами! :)))

Самое популярное