Как оформить ДТП по «европротоколу»?

Обзоры22.03.20162

«Европротокол» – это оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без вызова сотрудников полиции. Т. е. это возможность самостоятельно зафиксировать факт ДТП, чтобы впоследствии обратиться в страховую компанию за получением возмещения, и оперативно разъехаться с другим участником, не создавая помех на дороге.

Когда действителен «европротокол»?

1. Никто из участников ДТП не пострадал.

2. Участие в ДТП не более двух автомобилей. Грузовой автомобиль с прицепом считается как два транспортных средства, поэтому в данном случае требуется вызывать сотрудников ГИБДД.

3. Оба автомобиля должны быть застрахованы по ОСАГО.

4. Между сторонами не возникло разногласий. Один из участников должен сделать отметку в «европротоколе» о признании себя виновным.

5. В течении пяти дней виновник происшествия должен предоставить свое транспортное средство для осмотра (по требованию страховой) и передать свою часть извещения о ДТП страховой компании.

Какую выплату можно получить по «европротоколу»?

По «европротоколу» можно получить до 50 000 рублей для восстановления автомобиля. В Московской и Ленинградской областях по «европротоколу» можно получить до 400 000 рублей при соблюдении следующих условий:

1. фото- или видеосъемка автомобилей;

2. фото- или видеосъемка повреждений на месте происшествия;

3. данные, зафиксированные с применением средств навигации, функционирующих с использованием технологий системы ГЛОНАСС.

Ваши действия до составления «европротокола»

Вам необходимо убедиться, что в ДТП нет пострадавших и участвовало только два автомобиля;

Проверьте наличие полиса ОСАГО у вас и второго участника ДТП;

Договоритесь, кто является виновником аварии;

Зафиксируйте место ДТП (общую панораму, поврежденные элементы пострадавших транспортных средств, следы торможения, обломки деталей, крупным планом оба автомобиля с номерными знаками) при помощи фотокамеры;

Запишите контактные данные свидетелей, возьмите с них письменные показания об обстоятельствах ДТП.

Смотрите также • Русские Волги в Ираке

Смотрите также • Русские Волги в Ираке

Анна Полякова

Темы: #Происшествия #ДТП #Законы #Правила

Комментарии

Самое популярное