Вступил в силу закон о лишении водительских прав за долги

Новости15.01.20168

С 15 января вступил в силу закон, согласно которому некоторые должники временно лишаются водительских прав. Если быть точным, права у них отбирать не будут, но вот действие водительского удостоверения приостановится до момента, пока гражданин не уплатит долги. Правило касается тех, чей долг превышает 10 тысяч рублей.

О том, что должник не имеет права управлять транспортным средством, его оповестят лично. Для этого его вызовут повесткой, либо остановят на дороге, либо придут к нему домой и сообщат о том, что его права перестали действовать.

Новый закон касается тех должников, которые проходят по социально значимым исполнительным производствам. Прежде всего, это алиментщики и неплательщики водительских штрафов. При этом гражданин не имеет права управлять любым транспортным средством — от квадроцикла до самолета. Однако, правила не действуют на тех, для кого права являются источником доходов, и на граждан, проживающих в недоступном месте, куда добраться можно только на транспортном средстве.

Если же человек, которому, согласно новому закону, запретили ездить, попадется за рулем, то его уже по-настоящему лишат прав. Ведомство рассчитывает, что с помощью новой меры удастся сократить количество алиментщиков на 50–200 тысяч человек. Также новое правило может коснуться 64 тысяч нарушителей правил дорожного движения. Это наиболее злостные лихачи-неплательщики, чья общая сумма штрафов превышает 10 тысяч рублей.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Анна ПоляковаФото moscow-live.ru

Темы: #Законы #Правила

Комментарии

Жадинко15.01.2016ответить

Домой врядли придут, а вот где-нибудь на полпути на трассе, за тыщю километров от дома, вполне возможно тормознут.

Большой Хорхе15.01.2016ответить

Нормальный закон. Особенно нормально в нём прописанная норма "приостановления действия прав" - перспективная методика, считаю.

гость сайта 16.01.2016ответить

Нормальный! Если не смотреть, что противоречит Конституции и Конвенции прав человека... Какое отношение имеют ДЕНЕЖНЫЕ долги к праву человека УПРАВЛЯТЬ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ??? Он что, задолжав 10 тыщ ездить разучился??? Или враз больным стал? Если дальше так пойдёт, скоро и право на жизнь начнут "приостанавливать"... Этим законом одни идиоты пытаются обуздать других...(хотя,чему я удивлюсь??? У нас же был закон не ставить техосмотр без медицинской справки..!) Наши законотворцы как карточные шулеры, привыкли играть с народом "в дурака"-- принимают заведомо дурацкие законы, знают, что так или иначе самим же придётся их отменять, но...пока суд да дело...глядишь какой лох да и раскошелится! Нельзя так, народ, он ведь тоже в карты играть умеет...

гость сайта16.01.2016ответить

Любишь кататься на самолёте-- люби и саночки возить!( как говорят в Одессе- где самолёт, а где сани? Но это неважно!)

Гузель17.01.2016ответить

Вот теперь и олиментщикам есть управа!!!

гость сайта 04.02.2016ответить

Сомневаюсь, сударыня... Ибо бОльшая часть этих самых "олиментщиков" этих самых прав отроду и не имела...(равно как и самих автомобилей...)

Самое популярное