В Тольятти стартовало производство хэтчбека «Лада XRAY»

Новости15.12.20152

Сегодня, 15 декабря, АвтоВАЗ приступил к серийному производству хэтчбеков «Лада XRAY».

Модель выпускают на линии B0 главного конвейера в Тольятти, там же, где собирают Renault Logan, Renault Sandero, Nissan Almera и «Лада Ларгус». Кузова для новых хэтчбеков варят в одном цехе с кузовами «Альмер» и «Ларгусов»: оцинкованы все внешние панели, кроме крыши.

«Лада XRAY» разработана на французской платформе В0 и по конструкции во многом аналогична модели Sandero, но кузов, интерьер, подвеска и силовые агрегаты машины подверглись доработке. В передней подвеске инженеры изменили характеристики амортизаторов, заднюю колею расширили на 3 мм, заменили гидроусилитель руля на электрогидроусилитель, поставили другие задние пружины и амортизаторы. Длина «Икс-Рея» составляет 4165 мм — на 85 мм больше, чем у «исходника», дорожный просвет — такой же как у «Сандеро Степвей», 195 мм.

Новый хэтчбек будет оснащаться 16-клапанными двигателями Renault-Nissan HR16 объемом 1,6 литра, развивающим мощность 114 л. с. в паре пятиступенчатой «механикой» Renault JH. Также покупателям предложат «XRAY» с новыми отечественными моторами ВАЗ-21179 (1,8 л, 122 л. с.) и роботизированной коробкой передач. А наименее востребованной должна стать базовая версия с двигателем ВАЗ-21129 (1,6 л, 106 л. с.) и французской «механикой».

В настоящее врем готово уже порядка двухсот предсерийных моделей, которые отправятся на презентации и для прохождения тест-драйвов. До конца года АвтоВАЗ планирует собрать 400 автомобилей. В следующем году компания намерена выпустить 20 тысяч «Икс-Реев», а в последующие годы — по 60 тысяч машин, при наличии спроса конечно.

Продажи нового хэтчбека начнутся в феврале 2016 года. В это же время будут объявлены комплектации и цены. По предварительной информации, базовая модификация модели «Лада XRAY» будет включать две подушки безопасности, систему стабилизации, аудиосистему с передатчиком Bluetooth, светодиодные ходовые огни, передние электростеклоподъемники, систему ЭРА-ГЛОНАСС и центральный замок с дистанционным управлением. Машины с моторами Renault-Nissan станут комплектоваться кондиционером и подогревом передних сидений.

Среди опций можно выделить климат-контроль, задний парктроник, мультимедиасистему с навигатором, камеру заднего вида, электрообогрев лобового стекла, круиз-контроль и датчики света и дождя. Через несколько месяцев список опций дополнится боковыми подушками безопасности передних седоков, рулевым колесом с кожаной отделкой и обогревом, а также складной спинкой сиденья переднего пассажира. К 2017 году должна в продаже появится «внедорожная» «Лада XRAY Кросс», скорее всего — с полным приводом.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Анна Полякова

Темы: #Лада XRAY #Лада #АвтоВАЗ

Комментарии

Зура Магомедовна28.01.2016ответить

обожаю машину Грант!!!!!! Если получится стать вледельцем машины непременно приобрету ГРАНТ ))))))СПАСИБО ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ !!!!

Самое популярное