МВД Абхазии разрешило местным автомобилистам не пристегиваться

Новости15.10.201511

Новый глава МВД Абхазии Леонид Дзапшба «разрешил» водителям и пассажирам транспортных средств не использовать ремни безопасности в городской черте.

По мнению министра, на безопасность дорожного движения не повлияет, если автомобилист проедет не пристегнутым несколько улиц при скоростном режиме от 40 до 60 км/ч. Однако при езде по загородному шоссе чиновник все-таки рекомендует пристегиваться.

«В правилах дорожного движения это есть. Но для нас на первом месте всегда должны оставаться люди. Считаю, что в городской черте такое правило на практике маловыполнимо. Не будем проводить эксперименты над своим народом», — сказал Дзапшба журналистам.

Несколько лет назад издание «Авторевю» провело краш-тесты с не пристегнутыми манекенами. В первом случае пристегнули манекен на водительском сидении, переднего «пассажира» и заднего «пассажира» по центру. На втором эксперименте специалисты все сделали наоборот - пристегнули только двух крайних задних «пассажиров».

Удар автомобиля ВАЗ-2110 о сминаемое препятствие на скорости 50 км/ч, водитель и передний пассажир не воспользовались ремнями безопасности

Тест показал, что шансы получить серьезные травмы головы и шейных позвонков у не пристегнутых «водителя» и переднего «пассажира» даже на скорости 50 км/ч в три раза выше, чем у пристегнутых. Сильнее всего травмировался не пристегнутый задний левый «пассажир». Кроме того, эксперименты показали, что из-за не пристегнутых пассажиров могут серьезно пострадать их соседи, воспользовавшиеся ремнями безопасности.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Анна ПоляковаФото Авторевю

Темы: #Безопасность #Дороги #Правила #Абхазия

Комментарии

Bens15.10.2015ответить

Да и не жалко - нет ума - считай калека.

гость сайта15.10.2015ответить

А если запрещать всё равно бесполезно, лучше разрешить! Хочет человек сломать себе шею-- флаг ему в руки!!!

Товарищ Бендер15.10.2015ответить

Как-нибудь с хорошего бодуна он ещё и бухать разрешит.

Дмитрий15.10.2015ответить

Абхазцы никогда не пристёгивались, ездят как умеют, смертность очень высокая, светофор для них как новогодняя гирлянда - для украшения.

nemets7616.10.2015ответить

П...ц, что он еще завтра отменит? пешеходов не пропускать, приоритет не соблюдать, скорость не снижать... Гнать такого начальника в шею пока дров не наломал...

Мурат17.10.2015ответить

Полностью согласен с министром ! Люди сами могут решать где стоит пристёгиваться а где и смысла особого и нет ! Намного больше проблем от лихачей и тех кто правил не знает , вот с ними пусть и боряться !

Мурат17.10.2015ответить

Хотя вот из-за них и нужны ремни !

nemets7617.10.2015ответить

Вот и сам ответил на свой вопрос. Правила должны быть едины для всех, а иначе зачем они нужны! Безопасность жизни за рулем, в т.ч. и пассажиров, тоже никто не отменял.

Bens18.10.2015ответить

А что за напряги с ремнем-то - привычка пристегиваться - это нужная привычка, многим миллионам человек жизнь спасла и тут нашелся умник и выделился, но не умом - или самолюбие ущемляет, или просто балбес подсаженный умными дядьками заместо говорящего попугая.

Самое популярное