АвтоВАЗ планирует заново создать дилерскую сеть в Европе

Новости11.06.20153

Президент АвтоВАЗа Бу Андерсон в интервью газете «Известия» рассказал о планах по возобновлению продаж автомобилей «Лада» на рынках Западной и Восточной Европы.

В последние годы «Лады» экспортировались в страны Европы в небольших количествах — 2–3 тысячи машин в год, причем большая часть продаж приходилась на классическую «Ниву». Однако полноценной дилерской сети в Европе у АвтоВАЗа не было (за исключением, пожалуй, Германии, где работает компания Lada Automobile GmbH), а недавно поставки «Лад» в Евросоюз и вовсе пришлось приостановить в связи с введением новых стандартов по экологии и безопасности.

У дилеров «Лады» должны появится единое оформление салонов, будут введены стандарты по сервису и рекламной политике

К настоящему времени, по словам Бу Андерсона, все несоответствия стандартам устранены: экспортные «Лады» соответствуют экологическим нормам «Евро-6» и требованиям по пассивной и активной безопасности. А сейчас тольяттинцы занимаются поиском новых импортеров, которые будут заниматься продажами в Европе: уже найдены партнеры в Венгрии и Чехии, в других странах этот процесс должен быть завершен к осени 2015 года. Тогда же планируется возобновить поставки «Лад» на экспорт.

Крупнейшим европейским рынком для АвтоВАЗа является Германия, за четыре месяца этого года по данным сайта Wroom.ru здесь было продано 412 автомобилей «Лада». Примечательно, что после недавнего снижения цен немцы начали интересоваться не только «Нивой», но и «Грантой» — спрос на нее вырос в несколько раз.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Круглов

Темы: #АвтоВАЗ #Лада #Экспорт

Комментарии

волгарь12.06.2015ответить

О-о-о-оо!!! ......руссиш мишинен......дас ист фантастишен!!!

ДЕД 12.06.2015ответить

Какой уж к е..у фантастиш!!! свой-то народ обнищал, вот и вышли на европейцев ( тем более что с подорожанием "евров" наши машины по их меркам вообще копейки стоить стали...я б тоже щас за две-три пенсии от новенькой гранты не отказался!)

Антон13.06.2015ответить

"Все несоответствия стандартам устранены: экспортные «Лады» соответствуют экологическим нормам «Евро-6» и требованиям по пассивной и активной безопасности". :) Нива там чё теперь на краш тестах 5 звёзд получает, ей до одной то очень далеко ещё.

Самое популярное