Ford Edge и Ford S-Max уходят с российского рынка

Новости06.05.20151

Одновременно со снижением российских ценников компания Ford продолжила оптимизацию модельного ряда. Теперь нашу страну покидают сразу две машины: кроссовер Ford Edge и минивэн Ford S-Max.

С паркетником Ford Edge еще на момент выхода на российский рынок сложилась парадоксальная ситуация. К нам он пришел уже к концу своего жизненного цикла: к тому моменту американцы уже показали концепт преемника, а чуть позже появилась и серийная модель следующего поколения. Для снижения себестоимости Edge обзавелся локализованной сборкой, однако Ford все же допустил несколько роковых ошибок. К ним относится неоптимизированная под российское налогообложение мощность (288 лошадиных сил) и одна-единственная комплектация. В итоге кроссовер стал жертвой каннибализма: покупатели выбирали более крупный Ford Explorer, который стоил почти столько же.

Ford S-Max — один из самых популярных минивэнов в России

Минивэн Ford S-Max стал доступен в нашей стране практически одновременно с Европой, в 2007 году. Данный класс автомобилей в России не пользуется высоким спросом, и хотя S-Max длительное время был самым востребованным минивэном, впечатляющих объемов продаж он так и не достиг. К тому же за несколько лет спрос снизился с 669 до 237 автомобилей в год.

Европейцы уже могут заказать новый Ford S-Max. С учетом сложившейся ситуации этот автомобиль может так и не доехать до России.

Александр Шаронов

Темы: #Ford #Ford Edge #Ford S-MAX #Потери

Комментарии

Михаил_12307.05.2015ответить

"Ford продолжила оптимизацию модельного раза". "Раза" на "ряда" исправьте.

Самое популярное