АвтоВАЗ отчитался о прибыли по итогам первого квартала

Новости14.04.20152

Пресс-служба АвтоВАЗа опубликовала финансовые результаты компании в первом квартале 2015 года. За отчетный период тольяттинский автогигант получил чистую прибыль в размере 800 миллионов рублей, но при этом само производство автомобилей все еще остается убыточным.

Несмотря на стремительное падение российского авторынка, выручка АвтоВАЗа за первые три месяца года увеличилась на 5,2% и составила 47,8 миллиарда рублей — спад продаж был компенсирован ростом цен. По официальной отчетности на каждой выпущенной машине (на заводе делают «Лады», «Ниссаны», «Датсуны» и «Рено») компания теряет в среднем 700 рублей, но год назад эта цифра была гораздо больше — 11400 рублей.

Как же при убыточном производстве АвтоВАЗу удалось получить прибыль? Это стало возможным благодаря перечислению государственных субсидий за предоставление скидок по прошлогодней «программе утилизации» и переоценке валютных кредитов, которые стали «выгоднее» из-за укрепления курса рубля.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр КругловФото АвтоВАЗ

Темы: #АвтоВАЗ #Автопром

Комментарии

nemets7615.04.2015ответить

Только в нашей стране такое может быть: прибыль есть но производство убыточное. Очень хороший способ доить наше государство и налогоплательщиков.

Дамир Хисматуллин15.04.2015ответить

Если Рабочих Автоваза устроить на нормальную работу и доплачивать им зарплату в течении 10лет на субсидированные деньги,больше довольных будет чем сейчас

Самое популярное