Во Всеволжске началось производство нового седана Ford Mondeo

Новости09.04.20152

Сегодня, 9 апреля на заводе «Форд-Соллерс» во Всеволжске официально стартовало производство модели Ford Mondeo нового поколения. Однако пилотный выпуск автомобилей велся на предприятии и до сегодняшнего дня: первые седаны начали появляться у дилеров еще в марте.

Новый «Мондео» выпускается во Всеволжске по полному циклу со сваркой и окраской кузовов, как и предшественник. Сейчас в продаже есть версии с двигателем 2.5 (149 л. с.) и с турбомотором 2.0 EcoBoost мощностью 199 сил. Летом покупателям начнут предлагать вариант с форсированным до 240 сил «Экобустом».

Все автомобили для российского рынка комплектуются шестиступенчатыми «автоматами», а седан останется единственно возможным типом кузова — хэтчбеки и универсалы у нас предлагаться не будут.

Ford Mondeo для России отличается от европейских машин увеличенным на 12 мм дорожным просветом (он составляет 147 мм) и расширенным списком опций, среди которых есть обогрев лобового стекла и руля. Цены на седан начинаются с 1 149 000 рублей.

Предыдущий «Мондео» в последнее время не пользовался спросом: в 2014 году было реализовано 3609 таких автомобилей, хотя еще несколько лет назад ежегодно продавалось до 15 тысяч машин.

На заводе во Всеволжске сейчас работает 1,5 тысячи человек

Неважно чувствует себя и завод «Форд-Соллерс», выпустивший в прошлом году 27 тысяч машин — это примерно на 60% меньше, чем в 2013 году. В последнее время из-за падения спроса на предприятии были проведены сокращения сотрудников, завод уходил на вынужденные «каникулы», а недавно рабочие здесь провели предупредительную забастовку.

В 2015 году у «Форда» в России будут еще два важных события: во Всеволжске начнут делать обновленный Focus, а на конвейер завода в Набережных Челнах встанут седан и хэтчбек Fiesta.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Круглов

Темы: #Ford #Ford Mondeo #Всеволжск #Соллерс #Автопром

Комментарии

nemets7610.04.2015ответить

Форд как всегда позади планеты всей, у киа и хэндай обогрев руля и лобового есть уже в базе на Рио и Солярисе а у машины бизнес-класса Мондео это только появилось в списке опций (наверняка еще за доп плату), пипец просто... И хотят еще что-то продать.

Владимир Викторович12.04.2015ответить

Не те у нас доходы! чтобы покупать машины по полтора ляма! А для тех, кто может себе позволить на рынке России пе-ре-из-бы-ток машин бизнес- элит- премиум классов

Самое популярное