В 1950-х годах Ikarus планировал выпустить ядерный автобус

Новости01.04.20153

Сегодня мечты футуристов прошлого выглядят довольно нелепо и смешно. В середине XX века многие считали, что в начале XXI века в ходу будут летающие машины. Как они ошибались! А вот венгерская компания Ikarus, автобусы которой были широко распространены в СССР, планировала запустить в производство машину с атомным двигателем.

Тема мирного (а зачастую и не очень мирного) атома была крайне популярна в середине XX века. В 1954 году в советском городе Обнинск была запущена первая в мире атомная электростанция. Из-за этого люди грезили созданием мобильных ядерных установок. Тему развила компания Ikarus, которая в 1958 году опубликовала в венгерской газете Aut #243;-motor фотографию необычного прототипа на базе автобуса Ikarus 55. Он выделялся на только внешним видом, но и начинкой: в нем планировалось использовать атомный двигатель.

В заметке в общих чертах описывалась конструкция автобуса. Источником энергии для него являлся компактный и легкий реактор, работающий на обогащенном уране, все это было надежно защищено мощными противоударными элементами и обшивкой из пенобетона и свинца.

Таким должен был стать ядерный Ikarus 55

В этой необычной истории примечательна дата публикации — первое апреля. К сожалению, автомобильная атомная установка оказались лишь шуткой. Сегодня автопроизводители тоже любят шутить, но чаще всего у них получается это делать менее убедительно. А тогда в вымышленный атомный автобус поверили читатели многих стран Европы (многие из них, естественно были напуганы) и даже спецслужбы, которые пытались выяснить, каким образом автобусному заводу удалось построить такой агрегат.

В XX веке компания Ikarus успела пережить как сильные взлеты, так и заметные падения. После череды банкротств и смены собственников венгерское предприятие пытается выпускать автобусы, но пока дела идут не столь успешно. А об атомных автобусах никто больше не вспоминал.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Шаронов

Темы: #Ikarus #Курьезы #Автобусы #1 апреля

Комментарии

shmulge01.04.2015ответить

Трудно представить что было бы с этим автобусом попав он в серьезную аварию, Чернобыль на колесах!

Виктор02.04.2015ответить

Этот автобус - просто красавец (не атомный :-))Э а тот, который у самолета. Я видел такой Икарус вживую, в конце 50-х годов в Киеве. Имеет четко выраженное своё "лицо", с другими не спутаешь. Очень интересный дизайн задка (автобус заднемоторный). Вообще весь образ такого Икаруса запоминается на всю жизнь (кстати, по совсем непонятной причине именно такой Икарус мне вспомнился на днях :-)). Сон в руку:-)!

levontei02.04.2015ответить

он еще и гоночный. Сзади чтото напоминает F1

Самое популярное