Компания Suzuki показала две компактных модели

Новости03.03.2015

Сразу два новых автомобиля приготовила компания Suzuki для Женевского автосалона. Компактный хэтчбек iK-2 и мини-кроссовер iM-4 представлены, как концепт-кары, но в следующем году машины встанут на конвейер.

Пятидверный паркетник Suzuki iM-4 лишь чуть-чуть крупнее заслуженной модели Jimny, однако заменой ей концепт нельзя назвать — это все-таки кроссовер, а не рамный внедорожник. Автомобиль оснащен гибридной силовой установкой, состоящей из 1,2-литрового бензинового мотора и электродвигателя (точные характеристики не публикуются). В отличие от многих конкурентов, предлагающихся только с передним приводом, Suzuki iM-4 имеет привод на все колеса.

Вторая новинка компании — пятидверный хэтчбек Suzuki iK-2, который должен стать заменой модели Swift. Автомобиль, серийное производство которого начнется в 2016 году, попадет в самый востребованный сегмент европейского рынка, где «хозяйничают» Ford Fiesta, Renault Clio, Volkswagen Polo и другие модели.

Suzuki iK-2 получил свежий дизайн с плавными обводами кузова и оригинальным решением стоек лобового стекла. Автомобиль построен на полностью новой платформе, он должен стать легче и экономичнее предшественника.

Под капотом хэтчбека стоит литровый бензиновый турбомотор с громким именем Bosterjet, а у серийной модели будет еще и гибридный вариант, видимо, такой же, как у кроссовера iM-4.

Новые модели должны помочь укрепить позиции Suzuki на европейском рынке: в прошлом году здесь было продано около 160 тысяч автомобилей марки, что лучше результата, например, «Хонды» или «Мицубиси». В России Suzuki iM-4 тоже может вызвать интерес — львиную долю продаж компании обеспечивают кроссоверы и внедорожники. Но произойдет это в любом случае нескоро, а в этом году японцы выведут на наш рынок новую «Витару».

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Круглов

Темы: #Suzuki

Комментарии

Самое популярное