Продажи автомобилей Lada снизились в январе на 26%

Новости04.02.20154

В течение января АвтоВАЗ реализовал 17,5 тысяч новых автомобилей марки «Лада», что на 26% хуже результата прошлого года. По сравнению с «ударным» декабрем 2014 года спрос на тольяттинские машины упал ровно в два раза.

Серьезный обвал продаж в январе было вызвано не только экономическим кризисом и общим падением спроса, но и дефицитом автомобилей у некоторых дилеров после декабрьского ажиотажа. На это наложились новогодние каникулы АвтоВАЗа, продлившиеся до 18 января.

В 2015 году объем продаж новых автомобилей в России заметно снизится, по некоторым прогнозам на четверть. Вместе с общим спадом будет происходить перераспределение спроса в пользу более доступных моделей, и здесь у АвтоВАЗа есть неплохие шансы привлечь новых клиентов. За последние месяцы машины некоторых массовых иностранных марок подорожали на 50–60% из-за падения курса рубля, при этом АвтоВАЗ поднимал цены всего один раз, примерно на 10%.

Накануне были объявлены и итоги экспортных продаж в 2014 году. За пределы России в течение года было отправлено 51,8 тысяч машин, что на 34% меньше, чем в 2013 году. Главной причиной падения стало снижение спроса на «Лады» в Казахстане — главном экспортном рынке компании. Самой популярной «заграничной» моделью стала «Лада Приора», опять же, благодаря популярности на казахском рынке.

В странах Западной Европы в 2014 году было продано около 1,5 тысяч «Лад», более 90% спроса пришлось на внедорожник Lada 4x4 (он же Lada Taiga).

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр КругловФото АвтоВАЗ, Avto-Nomer.ru

Темы: #АвтоВАЗ #Лада #Статистика #Кризис на автомобильном рынке

Комментарии

Keypa04.02.2015ответить

Не сцать, скоро продажи подрастут. В марте-апреле производителям иностранных марок будет совсем туго, спрос снижается по экспоненте, а автомобили-то всегда нужны, а некоторым и новые, а значит и на автоваз обращать внимание начнут.

nemets7605.02.2015ответить

После иномарки очень тяжело смотреть на лады, но если надо то можно и на Гранте с Калиной покататься, а уж на Весте - и того подавно.

Руслан05.02.2015ответить

Эти козлы тоже начинают поднимать цены и устраивать ажиотаж что нет авто, зачем отдыхали до 18 января, если диллеры сидят без продукта

Матвей07.02.2015ответить

А не хер цены вздувать!тогда и продажи расти будут! мне зарплату никто не поднимал в соответствие с курсом валют! А кто покупает "привозные" иномарки, тем по хрен! у них и деньги тоже иностранные, за них переживать не надо, они не пропадут!

Самое популярное