Роботизированная коробка для «Лады Гранты» оказалась доступнее «автомата»

Новости21.01.2015

В конце 2014 года АвтоВАЗ начал выпускать «Ладу Гранту» с роботизированной коробкой передач. Сегодня стало известно, что седан в комплектации «Норма» будет стоить 401 300 рублей.

В настоящее время роботизированная механическая коробка с индексом АМТ-2182 уже доступна на «Ладе Приоре», на которую она устанавливается с осени 2014 года. Новый агрегат является собственной разработкой Волжского автозавода. В качестве основы были использована стандартная пятиступенчатая «механика», поверх которой интегрировали электроактуаторы ZF и электронный блок управления того же производителя.

Роботизированная трансмиссия будет поставляться в паре только с 16-клапанным 1,6-литровым мотором мощностью 106 лошадиных сил. В комплектации «Норма» можно будет обнаружить АБС, подушку безопасности водителя и кондиционер.

«Гранта» в той же исполнении «Норма» с четырехступенчатым «автоматом» Jatco стоит 411 800 рублей. Правда, в этом случае автомобиль будет оснащен 87-сильным двигателем. Также можно приобрести седан с мотором мощностью 98 «лошадок» с автоматической коробкой передач, причем такой вариант будет даже немного доступнее — 402 200 рублей. Подвох кроется в отсутствии кондиционера.

В целом «робот» получается чуть доступнее «автомата» на «Гранте». Продажи автомобиля должны начаться в феврале.

Александр Шаронов

Темы: #АвтоВАЗ #Лада #Лада Гранта

Комментарии

Самое популярное