Концерн General Motors продал почти 10 миллионов машин в 2014 году

Новости15.01.2015

Американский концерн General Motors опубликовал статистку продаж автомобилей за прошлый год. Всего компании удалось реализовать 9 924 800 новых машин по всему миру, что на 2% больше результата 2013 года и является новым рекордом в истории компании.

Крупнейшим рынком для автопроизводителя стал, конечно, Китай: там реализовано более трети от общего количества машин, а рост продаж составил 12%. В США компании продала три миллиона автомобилей — на 5% больше, чем в предыдущем году. Особо в «Дженерал Моторз» отмечают хороший спрос на большие пикапы и внедорожники, увеличившийся из-за падений цен на бензин в Америке.

А вот третий по размерам бразильский рынок показал заметный спад на 11%. Результаты продаж в России пока не опубликованы, но у нас падение будет еще более сильным. Есть проблемы у компании и в Европе, где в 2014 году было объявлено о том, что марка Chevrolet уходит из Старого Света из-за невысокого спроса.

Концерн General Motors выпускает машины на заводах в четырех десятках стран под марками Chevrolet, Buick, GMC, Cadillac, Holden, Opel, Vauxhall, Wuling, Baojun, Daewoo. В России у компании два завода — в Санкт-Петербурге, где делают «Опели», «Шевроле» и «Кадиллаки», а также совместное предприятие «Джи-Эм-АвтоВАЗ», выпускающий внедорожники Chevrolet Niva.

По итогам 2014 году большая часть мировых автопроизводителей отмечает рост спроса на новые машины, многие марки обновили собственные рекорды продаж.

Ещё больше интересного — в нашем телегам-канале.

Александр КругловФото General Motors

Темы: #General Motors #Автопром #Статистика

Комментарии

Самое популярное