Начат выпуск автомобиля Lada Granta с роботизированной коробкой передач

Новости22.12.20141

Продолжение темы — Роботизированная коробка для «Лады Гранты» оказалась доступнее «автомата».

Сегодня, 22 декабря АвтоВАЗ приступил к серийному производству новой версии модели «Лада Гранта» с роботизированной коробкой передач АМТ. Продажи седанов начнутся в феврале 2015 года, лифтбеки с новой трансмиссией появятся у дилеров позже.

На церемонии запуска новой версии «Гранты» выступил президент АвтоВАЗа Бу Андерссон: «АМТ — разработка российских конструкторов. Этот факт говорит о том, что вазовский инжиниринг жив и будет развиваться, при этом полностью концентрируясь на запросах клиентов».

Роботизированная механическая коробка с индексом АМТ-2182 впервые появилась на «Ладе Приоре» осенью этого года. Это собственная разработка Волжского автозавода, созданная на основе стандартной пятиступенчатой «механики», но дополненная электроактуаторами фирмы ZF, отвечающими за включение нужной передачи. Плюс — электронный блок управления (тоже марки ZF) с небольшими возможности адаптивности под стиль вождения.

В настоящее время «Лада Гранта» оснащается механической коробкой передач или четырехступенчатым «автоматом» японской фирмы Jatco. Таким образом, коробка АМТ станет третьим вариантом трансмиссии для модели.

Представители завода пока не сообщают, когда версия с «роботом» появится в продаже и сколько она будет стоить. В случае с «Приорой» за такую коробку нужно доплачивать 20 тысяч рублей.

Отечественная роботизированная коробка может стать альтернативой для импортируемого «автомата», который после резкого роста курса валют стал обходиться АвтоВАЗу намного дороже.

Смотрите также: цены и комплектации автомобиля Лада Гранта Лифтбек.

Александр КругловФото АвтоВАЗ

Темы: #АвтоВАЗ #Лада #Лада Гранта

Комментарии

Василий22.12.2014ответить

Да глючат они,эти АМТ! простая механика удобней,как ни странно...

Самое популярное