Госдума ужесточила наказание пьяных водителей

Новости17.12.20148

Теперь за вождение в нетрезвом виде будут сажать. Госдума приняла Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения». Он предусматривает уголовную ответственность.

Новый закон существенно усиливает уголовную и административную ответственность за вождение транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения. Отныне минимальный штраф составит 50 000 рублей. Эту сумму придется заплатить не только тем, кто непосредственно выпивал перед вождением, но и передал управление транспортным средством нетрезвому или отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

Если же пьяный водитель спровоцировал ДТП, в котором погиб человек, то ему положено лишение свободы на срок от двух до семи лет. Если погибло несколько человек, период заключения будет составлять от четырех до девяти лет. Принудительные работы, ранее устанавливавшиеся для таких случаев, теперь исключены по данному составу преступления.

Также законодатели ввели уголовную ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, лишенным водительских прав. В данном случае штраф составит от 200 000 до 300 000 рублей. Альтернативой могут стать обязательные или принудительные работы, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Сейчас новый закон отправлен на одобрение Совету Федерации, откуда он уже поступит президенту. Ожидается, что в случае положительного решения закон может вступить силу в июле 2015 года.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Шаронов

Темы: #Законы #Россия #Правила

Комментарии

nemets7617.12.2014ответить

Жесть но необходимо

marshal22917.12.2014ответить

жаль,что страдать будут обычные люди с похмелья, а те, кто ездит и знает,что ему ничего не будет так и будут ездить пьяными.

Виктор Г17.12.2014ответить

согласен, но и обычные люди за рулем должны быть трезвые!

Keypa17.12.2014ответить

С пьянством надо бороться на идеологическом уровне, но и так тоже хорошо.

Большой Хорхе17.12.2014ответить

Из новости не понятно, кто считается "пьяным". Здесь есть изменения или "нормы" оставили прежними?

mars85117.12.2014ответить

как так не понятно - есть ведь фото: если в руках бутылка с прозрачной жидкостью и ты при этом улыбаешься- значит ты пьян...:smile_1:

nemets7618.12.2014ответить

Нормы те же, но признают что пьян если отказался от освидетельствования, в противном случае тест все покажет.

AMVavilov18.12.2014ответить

Есть небольшая печаль, что освидетельствование может проходить без понятых. С видеосъёмкой.

Самое популярное