Правительство внесло изменения в правила дорожного движения

Новости21.11.20141

Правительство Российской Федерации опубликовало Постановление № 1197 от 14 ноября 2014 г., согласно которому в Правила дорожного движения вносится несколько поправок. Многие из нововведений носят формальных характер, но некоторые все же должны повлиять на отношения между участниками движения. В частности, теперь пешеходам не только рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами: вне населенных пунктов они будут уже обязаны обзавестись подобными нашивками.

Ужесточились требования и к водителям. Теперь пункт 14.1 содержит новую формулировку: «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость».

Также теперь обгон на нерегулируемых пешеходных переходах запрещен вне зависимости от наличия на них пешеходов. В целом все изменения давно назрели: перечисленные условия входят в группу высокого риска. Нововведения были избраны МВД России на основании результатов анализа информации о причинах совершения дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов. Новые правила вступят в силу 1 июля 2015 года.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Шаронов

Темы: #Правила #Законы #Правила

Комментарии

Butcher22.11.2014ответить

давно пора...

Самое популярное