AeroMobil 3.0 готов покорить и землю, и воздух

Новости04.11.20143

Фантасты давно предрекали, что в XXI веке в каждой семье будет по летающему автомобилю. Пока до этого очень далеко, хотя у некоторых легковушек все же распустились крылья. К примеру, словацкая компания AeroMobil уже не первый год вынашивает идею подобного транспортного средства. На днях изобретатели представили AeroMobil 3.0.

Всем понятно, что автомобили плохо летают (даже со скалы), а самолеты непригодны для поездок по дорогам. Чтобы решить две очевидные проблемы, инженеры оснастили AeroMobil 3.0 складными крыльями. Таким образом, ширина транспортного средства варьируется от 2,24 метра до 8,32.

Размах крыльев — 8,32 метра

AeroMobil 3.0 приводится в движение четырехцилиндровым горизонтально-оппозитным бензиновым мотором Rotax 912. По земле максимальная скорость уникальной машины составляет 161 км/ч, в небе она способна разгоняться до 200 км/ч. Расход топлива в режиме автомобиля составляет 8 л/100 км, в режиме самолета — 15 литров в час.

Изменяемый угол атаки крыла позволяет взлетать с коротких прямых длиной всего несколько сот метров, а благодаря прочной подвеске приземляться можно даже на грунтовые дороги.

Пока никто не говорит о начале серийного производства и продажа. Надеемся, у словацких энтузиастов все получится.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Шаронов

Темы: #AeroMobil #Концепты

Комментарии

ELLO04.11.2014ответить

Хочу такую!!!!!!

Практик04.11.2014ответить

И самолет хреновый и автомобиль никакой. Помнится года три назад студенты из Массачусетского университета соорудили подобное. Тоже видать насмотрелись фильмов про Фантомаса. Один экземпляр сделали для показухи да похоже на том и угомонились.

nemets7605.11.2014ответить

Интересно какой у него запас хода...

Самое популярное