Госпрограмма утилизации оказалась востребованной

Новости24.10.2014

В России запущена программа утилизации старых автомобилей. С сентября можно сдать любую подержанную машину и получить скидку на новую. Размер государственной субсидии колеблется колеблется от 50 до 120 тысяч рублей. Теперь стали известны первые результаты: инициатива оказалась востребованной.

По традиции сливки с программы утилизации снял АвтоВАЗ. Продукция тольяттинского гиганта оказалась настолько востребованной, что он даже приостановил прием заказов. На текущий момент количество обратившихся превысило 70 тысяч человек, при этом уже выдано более 40 тысяч льготных машин.

Свежими данными о ходе утилизации поделился глава Минпромторга Денис Мантуров: «Программа обновления автопарка реализуется успешно. На текущий момент продано 70 тысяч машин. При этом динамика продаж показывает рост с каждой новой неделей. Октябрь обещает стать еще более успешным в плане реализации программы. Сомнений в эффективности предпринятых мер не остается. И высоки шансы раньше выйти на запланированные показатели в 170 тысяч».

Текущая программа отличается от ее предшественниц. На сей раз государство подошло к требования более лояльно: возраст утилизируемого автомобиля не важен, а срок владения им не должен быть меньше полугода (ранее — год). При этом поддержку получили даже покупатели коммерческой техники: приобретение автомобиля для них может стать выгоднее на 350 000 рублей. Нет ограничений и на максимальную стоимость машины. Существует единственное строгое правило: транспортное средство должны быть собрано в России.

В 2015 году программа утилизации может быть продолжена. Официальных сведений на этот счет пока нет. Многое будет зависеть от обстановке на автомобильном рынке.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Шаронов

Темы: #Россия #Госпрограммы #АвтоВАЗ

Комментарии

Самое популярное