Американские школьники получили бронеавтомобиль из Ирака

Новости15.09.20143

В начале этого года армия США решила «раздать» несколько тысяч бронеавтомобилей, оказавшихся ненужными в связи с сокращением военного присутствия в Ираке и Афганистане. Среди желающих получить бесплатно специфичные машины оказались и армии некоторых стран НАТО, и полицейские департаменты американских городов, и другие «силовые структуры».

А один бронеавтомобиль отправился в город Сан-Диего, штат Калифорния — в местный департамент школьного образования. Этой сугубо мирной организации достался шестиколесный вездеход Caiman, выпущенный британской компанией BAE Systems. Автомобиль весом около 18 тонн относится к классу MRAP (Mine Resistant Ambush Protected) — специальной колесной техники, защищенной броней от обстрела и от подрыва мин. Естественно, все вооружение было демонтировано с машины еще до отправки ее в США.

Как сообщает местная радиостанция KPBS, «Кайман» будет превращен в медицинский автомобиль: кузов уже перекрасили в белый цвет, в ближайшее время школьный департамент займется оснащением машины аптечками и специальным оборудованием.

Медицинский бронеавтомобиль планируется использовать только в чрезвычайных ситуациях, например, в случае стрельбы в школе, захвата заложников или террористического акта.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр КругловФото San Diego Unified School District, BAE Systems

Темы: #США #Бронетехника #MRAP #Военная техника #BAE Caiman

Комментарии

nemets7617.09.2014ответить

Давайте-давайте вооружайте, мало американцам стрельбы в школах, начнут еще на броневиках ездить и расстреливать

Виталий22.09.2014ответить

Тупизм

Bens21.11.2015ответить

А рэперы чё тормозят - обвешать брюликами и вперед, к победе рассизма...

Самое популярное