АвтоВАЗ инвестирует 100 миллиардов рублей в обновление модельного ряда

Новости11.09.20142

Президент АвтоВАЗа Бу Андерссон рассказал о масштабных планах предприятия: в модернизацию технологий и обновление модельного ряда в течение ближайших трех лет будет вложено 100 миллиардов рублей.

«Вместе мы обеспечиваем 3% от валового внутреннего продукта РФ. Это большая ответственность, и мы все это понимаем, — сказал Бу Андерссон, — Проводя изменения на АвтоВАЗе, мы повышаем клиентоориентированность компании. Мы проинвестируем около 100 миллиардов рублей в модернизацию нашего оборудования, в освоение новых продуктов. При этом мы делаем ставку на поставщиков, работающих на территории России. На сегодня автомобили «Лада» локализованы на 81%. Renault и Nissan, выпускаемые на АвтоВАЗе, локализованы на 51%. Наш будущий бестселлер, «Лада Веста», на первом этапе производства будет локализован на 75%».

Седан «Лада Веста» начнут делать в Ижевске в сентябре 2015 года.

Кроме уже упомянутой «Весты», модельный ряд марки в ближайшие годы пополнится моделями XRAY, XRAY Cross, новым поколением классической «Нивы». У уже существующих автомобилей будут появляться новые версии, такие, например, как «Калина Кросс», «Ларгус Кросс», «4х4 Урбан».

Заявленная цель — 20% российского рынка легковых автомобилей, хотя сейчас на «Ладу» приходится 15,6%. А объем ежегодно выпускаемых АвтоВАЗом машин планируется довести до одного миллиона, по крайней мере именно таковы технические возможности предприятия. Естественно, в этот миллион будут входить не только «Лады», но еще и автомобили Renault, Nissan, Datsun.

Приподнятый универсал «Лада Калина Кросс» появится в продаже в ближайшее время по цене от 409 000 рублей.

Александр Круглов

Темы: #АвтоВАЗ #Лада #Андерссон

Комментарии

apai77711.09.2014ответить

100 млрд?интересно сколько будет стоить автомобиль?ведь эти бабки надо отбивать!это будет из кармана покупателей.на минуса ниодно производство работать не будет.:smile_7:

nemets7612.09.2014ответить

Естественно. И так как ниша бюджетных автомобилей занята Вазом очень сильно, они будут осваивать рынок более дорогих моделей, Лада Веста начало этому.

Самое популярное