Новый Volvo XC90 поразит уровнем безопасности

Новости25.07.2014

О будущем поколении кроссовера Volvo XC90 мы знаем практически все. Шведы уже показали его интерьер и рассказали о технике: все версии будут оснащаться четырехцилиндровыми моторами с турбонаддувом. Теперь специалисты Volvo приоткрыли завесу тайны над системами безопасности.

Полноприводные версии Volvo XC90 будут по крышу напичканы сложнейшей электроникой. Они смогут предотвращать столкновения на перекрестках: если при повороте налево компьютер посчитает, что встречный поток движется слишком быстро, он ударит по тормозам. Дополнительно электроника предостережет от съезда с дороги. Во-первых, она будет следить за соблюдением разметки и даже автоматически подруливать. Во-вторых, если встреча с кюветом практически неизбежна, она натянет ремни безопасности.

В новый кроссовере будут установлены специальные кресла. Они смогут поглотить часть вертикальных нагрузок на позвоночник, действующих при падении с оврага. По словам шведских инженеров, перегрузки уменьшаются примерно на треть. Дополнительно Volvo XC90 защищен от опрокидывания. Целая куча сенсоров будет следить за поведением автомобиля. Если вероятность сделать «бочку» становится критической, компьютер начинает перераспределять крутящий момент и притормаживать отдельные колеса таким образом, чтобы повысить стабильность машины. Если же переворота уже не избежать, выстрелят пиротехнические натяжители ремней безопасности, а на всю верхнюю часть семиместного салона растянутся специальные подушки безопасности, которые остаются надутыми дольше, чем обычно: это позволит избежать тяжелых травм при многократных кувырках.

Новый Volvo XC90 сможет распознавать дорожные знаки, видеть пешеходов и препятствия в темноте, держать дистанцию до впередиидущего автомобиля, а с 2016 года и переговариваться с другими транспортными средствами и объектами инфраструктуры по стандарту Car 2 Car Communication.

Премьера нового Volvo XC90 пройдет в ближайшее время. Старое поколение уже перестали производить.

Александр Шаронов

Темы: #Volvo #Volvo XC90 #Безопасность

Комментарии

Самое популярное