Chevrolet Orlando: 2000 км за рулем авто на все случаи жизни

Обзоры10.08.2011

После ухода со сцены Chevrolet Rezzo (в прошлой жизни — Daewoo Tacuma 2000 модельного года) у Chevrolet в гамме не было своего семейного компактвэна. В Северной Америке он до последнего времени был и не особо нужен – янки не понимают такой класс машин, а вот объявленная экспансия на европейские рынки без такой модели была бы неполноценна. Поэтому после появления седана и хэтчбека Cruze, вполне естественно, на свет появился и компактвэн, разделивший с ними платформу Delta II. Правда, на их фоне Orlando смотрится прямо-таки монстром – платформу растянули на 75 мм.

Chevrolet Orlando

Смотришь на автомобиль, и создается впечатление, что дизайнеры Chevrolet взяли огромный Suburban и загнали его под пресс, давя сверху и с боков. И в определенный момент пресс сломался, а из него выкатился новый Orlando. Мужественный, агрессивный и брутальный дизайн. Рельефные колесные арки и обвес из неокрашенного пластика придают автомобилю еще большее сходство с внедорожником.

Chevrolet Orlando

Под капотом снаряженного в дальнюю дорогу Orlando оказался двухлитровый 163-сильный турбодизель VCDi – из новой серии Family Z с цепным, а потому долговечным, приводом распредвалов. Именно этот мотор не переставал удивлять на протяжении 2000 километров, пройденных по горам и долинам, тихим приморским городкам и скоростному шоссе, рассекающему добрую половину Болгарии. Шоссе, кстати, не дорога, а 250 км сказки, которую пришлось перелистать от корки до корки четыре раза.

У турбодизеля оказалась солидная тяга в 360 Нм, которая позволяла тяжелому (1580 кг) и небыстрому на вид созданию довольно ощутимо набирать скорость с места и совсем неожиданно добавлять «пару» при разгоне с хода на скоростях под сотню. В тех краях, куда завез Orlando, немного многополосных дорог, поэтому уверенный обгон автомобилю крайне необходим.

Поражает дизель и тишиной работы – приятное басовитое бурчание доносится в салон только при «хорошо нажатой» педали газа. Еще раз пришлось удивиться, когда автомобиль не показал ожидаемой экономичности, в среднем получилось свыше 8,5 л на 100 км. На высоких скоростях большая лобовая площадь компакт-вэна (2,25 кв. м) и не лучшая обтекаемость кузова с вертикальной задней дверью начинают резко играть против экономичности дизеля. С ростом скорости до 130 км/ч и выше расход топлива возрастает к 9 литрам на 100 км. Но все равно огромный бак в 64 литра позволяет рассчитывать на пробеги между заправками свыше 700 километров. В паре с турбодизелем прекрасно показал себя и шестиступенчатый «автомат», переключающий передачи в нужное время и без рывков. На бензиновых версиях он ведет себя не так адекватно.

Chevrolet Orlando

В Западных Родопах (известных нам как картинка на пачках болгарских сигарет) управляться с Orlando несложно. Рулевое колесо делает 2,75 оборота от упора до упора, и потому ввинтиться в очередной поворот можно не напрягаясь, главное – вовремя сбросить скорость и не обращать внимания на незначительные крены, свойственные любой высокой и грузной машине. Если прибавить скорость, то заметно будет ощущаться недостаточная поворачиваемость, и короткие связки поворотов горной дороги будет проходить все сложнее. Но давайте посмотрим правде в глаза – сколько покупателей компактвэна будут устраивать раллийные гонки в горах? Когда семиместный салон набит детьми и багажом, отцы семейств будут предельно осторожны. Им в помощь дисковые тормоза на всех колесах: спереди вентилируемые диаметром 300 мм, сзади – 292 мм, и штатные АБС и ESP с функцией отключения для нештатных ситуаций. Правда, расположена кнопка отключения системы стабилизации непривычно – на пассажирской стороне...

Для семейного автомобиля важнее плавность хода и комфорт всех семи пассажирских мест, особенно в дальней дороге. В подвеске применены проверенные решения: спереди стойки McPherson, сзади подвеска на сопряженных продольных рычагах. И платформа позволяет Orlando чувствовать себя уверенно на скоростных шоссе и дорогах с хорошим асфальтом. Неровности плохих дорог Chevrolet Orlando существенно смягчает, но пассажиры все равно «почувствуют разницу» даже своим самым мягким местом. С шумоизоляцией здесь все в порядке – даже на высоких скоростях огромные лопухи зеркал не создают шумового фона. Не слышно дизеля, да и шины Kumho Solus KH17 на удивление оказались тихими.

Chevrolet Orlando

Chevrolet Orlando прежде всего семейный минивэн, поэтому внутренняя среда обитания всех семи пассажиров имеет здесь наиважнейшее значение. В отличие от большинства одноклассников у Orlando приемлемый комфорт на «багажных» сиденьях, которые принято называть детскими. Но здесь с комфортом разместятся и пара взрослых людей среднего роста. Тем более что и пробираться на «галерку» достаточно удобно.

Chevrolet Orlando

В семиместном варианте багажника нет совсем, остается 89 литров. Но если путешествовать вдвоем, то ровный пол багажника при сложенных сиденьях второго и третьего рядов можно вполне использовать как спальню или грузовой отсек объемом 1500 л.

Для водителя, на первый взгляд, здесь тоже все подготовлено на должном уровне. Регулируемые в достаточном диапазоне рулевая колонка и сиденье. Хороший обзор, в том числе и специальное салонное зеркало для наблюдения за детьми. Панель приборов не без странностей – например, в солнечную погоду стекло спрятанных под козырек указателей температуры масла и уровня топлива всегда засвечено солнечным отражением от рулевой колонки. Навигация управляется большим количеством подписанных и неподписанных кнопок и требует отдельного тщательного изучения. Но в дальней дороге автомобиль подготовил водителю «удар в спину» – два-три часа, и кресло становится пыточным «стулом Моисея». Ни вертикальная посадка, ни полулежачая, которую позволило принять отсутствие пассажиров сзади, не спасают ситуации. Начинаешь чувствовать себя в кожаном кресле йогом, лежащим на гвоздях. Йогам, может быть, и удобно, от здоровой пищи их тела превратились в бамбуковые палки, но моей тушке, изнеженной «нехорошими яствами» и удобными сиденьями многих других автомобилей, сидеть на гвоздях и вести машину решительно невозможно.

Chevrolet Orlando

Если не знать заранее, то самую клевую шутку в салоне Orlando можно и не заметить. Не знал, что аудиоразъем и USB-вход спрятаны за лицевой панелью аудиосистемы. Она отъезжает в сторону, открывая доступ к небольшой нише «в стене». Ниша там небольшая, но позволяет разместить, к примеру, iPod.

Chevrolet Orlando

Многоцелевой Orlando за две тысячи километров пробега вполне успешно побывал городским автобусом, скоростным шаттлом, тележкой для продуктов, развозным фургоном, легким внедорожником и даже гостиничным лимузином – машина из разряда «на все случаи жизни».

В Европе Chevrolet Orlando предлагается в трех комплектациях, базовая из которых – LT – уже имеет кондиционер, аудиосистему с четырьмя динамиками, полный электропакет, АБС, ESP. Тестовый Orlando был в комплектации LTZ и имел незаменимый в жуткой жаре климат-контроль, а также более дорогую аудиосистему, навигацию, круиз-контроль, кожаный салон и обогрев сидений.

Продажи нового компакт-вэна начнутся у нас осенью. Цены на Orlando обещают быть весьма привлекательными. По предварительной информации, он будет стоить дороже седана Cruze, но дешевле кроссовера Captiva...

Кирилл Орлов, AutoNews.ru


Технические характеристики Chevrolet Orlando

АвтомобильChevrolet Orlando
Название модификации1.8i2.0D2.0D
Тип кузовауниверсал
Число мест7
Длина, мм4652
Ширина, мм1836
Высота, мм1633
Колесная база, мм2760
Сняряженная масса, кг152816551655 (1659)*
Тип двигателябензиновый, с распределенным впрыскомдизельный, с турбонаддувомдизельный, с турбонаддувом
Число и расположение цилиндров4, в ряд4, в ряд4, в ряд
Число клапанов161616
Рабочий объем, куб. см.179619981998
Максимальная мощность, л. с. / об/мин141 / 6200130 / 3800163 / 3800
Максимальный крутящий момент, Нм / об/мин176 / 3800315 / 2000360 / 2000
Коробка передачмеханическая, 5-ступенчатаямеханическая, 6-ступенчатаямеханическая, 6-ступенчатая (автоматическая, 6-ступенчатая)
Приводпередний
Шины215/60 R16 или 225/50 R17 или 235/45 R18
Максимальная скорость, км/ч185180195
Время разгона 0-100 км/ч, с11,610,310,0 (11,0)*
Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км7,36,06,0 (7,0)*
Емкость топливного бака, л646464
Тип топливабензин АИ-95дизтопливодизтопливо
Примечание* В скобках — данные для автомобиля с автоматической коробкой передач

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Темы: #Chevrolet #Chevrolet Orlando

Комментарии

Самое популярное