Скоро появится возможность оплачивать штрафы ГИБДД со скидкой

Новости11.06.20143

Давно обсуждающаяся возможность получать «скидки» при оперативной уплате штрафов за нарушение правил дорожного движения, похоже, будет реализована. Накануне в первом чтении депутаты Государственной Думы приняли законопроект с поправками в статью 32.2 Кодекса об административных правонарушениях. Согласно им в случае оплаты штрафа до того, как постановление о правонарушении вступит в законную силу, нужно будет заплатить лишь половину суммы.

Каким же будет срок для получения «скидки» при оплате штрафа? По действующему законодательству постановление об административном правонарушении вступает в силу через 10 дней с даты получения копии постановления — то есть с момента оформления штрафа сотрудником ГИБДД или доставки постановления в почтовый ящик (в случае фотофиксации нарушения).

Таким образом, в случае окончательного утверждения этого законопроекта, в течение 10 дней после получения штрафа можно будет оплатить лишь половину его суммы. С «письмами счастья» отсчет придется вести с даты доставки письма по почтовому штемпелю.

По задумке авторов закона введение «скидок на штрафы» поможет уменьшить соблазн дать взятку инспектору «на месте» и повысить собираемость штрафов. Кстати, по статистике ГИБДД в 2013 году нарушители оплатили 65% выписанных постановлений на сумму 22 миллиарда рублей.

Еще одним эффектом от введения скидки при оплате штрафов ГИБДД может стать снижение количества обжалованных штрафов, ведь срок 10 дней до вступления постановления в законную силу дается именно на обжалование и опротестование вынесенного наказания. Для многих возможность оплатить всего полсуммы штрафа может оказаться привлекательнее варианта с обжалованием.

Смотрите также • Русские Волги в Ираке

Смотрите также • Русские Волги в Ираке

Александр КругловФото Владислав Галенко / Фотобанк Лори

Темы: #Штрафы #Законы #Правила

Комментарии

Большой Хорхе11.06.2014ответить

Это хорошо, но только сейчас, например, не всегда есть техническая возможность оплатить штраф сразу - сервис просто не принимает такой номер постановления и всё.

Maldavan15.06.2014ответить

в Молдове давно уже такое есть!если оплачиваешь штраф в течение трех суток с момента когда его заработал,то скидка 50%,а если забил вовсе то жди повестку из прокуратуры или там органов мвд,но там еше система бальная,при каждом выписаным штрафом снимаютса и определеные балы,зависимо от нарушение,но на них акция не действует!

Юрий-8216.06.2014ответить

У нас камер много, пока штраф до тебя дойдёт, пока ты до почты дойдёшь, то да се... В трое суток точно не уложишься

Самое популярное