Микроавтомобили провалились на краш-тестах EuroNCAP

Новости04.06.20143

Организация EuroNCAP, занимающаяся проведением независимых краш-тестов новых машин, решила испытать несколько микроавтомобилей. По европейской классификации такие транспортные средства относятся к категории «тяжелых квадроциклов», а для управления ими не нужны водительские права. В список «жертв» попали электромобили Renault Twizy 80, Tazzari Zero, автомобильчик Ligier IXO, а также гольф-кар Club Car Villager, имеющий право выезжать на дороги общего пользования.

Так как транспортные средства не относятся к автомобилям, на них не распространяются требования по проведению обязательных краш-тестов. Так что в зачете EuroNCAP они выступали «вне конкурса» по более щадящим требованиям: скорость фронтального удара была снижена с 64 до 50 км/ч (для моделей Club Car Villager и Ligier IXO — еще ниже из-за ограничителя скорости), а сам удар проводился без перекрытия, лоб в лоб.

Микромобили показали очень слабые результаты, у «манекенов» практически не было шансов выжить. Чуть лучше проявил себя Renault Twizy — благодаря жесткому кузову и подушке безопасности он набрал 13 баллов из 32 возможных.

Tazzari Zero и Ligier IXO, несмотря на то что они похожи на традиционные автомобили, выступили плохо: разрушенная структура кузова, оторвавшиеся ремни безопасности, сорванные с петель двери... Что уж говорить про гольф-кар, при ударе которого манекен едва не уперся своим «телом» в барьер.

Смотрите также • Русские Волги в Ираке

Смотрите также • Русские Волги в Ираке

Александр Круглов

Темы: #Краш-тесты #Безопасность #Renault Twizy

Комментарии

☹ Анонимный посетитель05.06.2014ответить

Еще бы мотоциклы проверили, чудаки

David98811.06.2014ответить

А квадрацыкл

Крым23.01.2020ответить

Мотоблоки,моноколеса,гироскутеры.

Самое популярное