Юбилей модели BMW M5 отметили спецверсией «30 Jahre»

Новости07.05.2014

История модели BMW M5 началась ровно 30 лет назад, когда тогда еще независимая компания BMW Motorsport GmbH подготовила «заряженную» версию седана пятой серии с рядным шестицилиндровым мотором (286 л. с.) от суперкара BMW M1. Правда еще за несколько лет до этого мелкосерийно выпускались не столь мощные седаны BMW M535, но «эм-пятая» модель появилась именно в 1984 году.

В честь этого юбилея баварцы подготовили спецверсию нынешнего седана M5, которая будет выпущена тиражом 300 экземпляров. Все машины будут окрашены серебристой матовой краской, получат зачерненную окантовку решетки радиатора и другие элементы декора.

Под капотом у BMW M5 «30 Jahre» стоит тот же двигатель V8 4.4, что и у обычной машины, но форсированный на 40 «лошадок» — до 600 л. с. Этого удалось добиться изменением управляющей электроники двигателя и увеличением давления наддува. Коробка передач — семиступенчатая, роботизированная с двумя сцеплениями. Также инженеры изменили настройки рулевого управления и системы стабилизации. Итогом стало улучшение динамики разгона на полсекунды: BMW M5 «30 Jahre» может разменять первую сотню за 3,9 секунды.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Круглов

Темы: #BMW #BMW M5

Комментарии

Самое популярное