Toyota стала лидером мирового автопрома, продав более 10 миллионов машин

Новости23.04.2014

Японская компания Toyota стала первым в истории автопроизводителем, сумевшим продать за год более десяти миллионов машин. За 2013 финансовый год, закончившийся 31 марта, по всему миру было реализовано 10 миллионов 130 тысяч автомобилей марок Toyota, Lexus, Scion, Daihatsu и Hino — на полмиллиона больше прошлогоднего результата.

Если же брать данные за 2013 календарный год, то результаты японцев будут чуть более скромными — 9,98 миллионов машин. Однако этого в любом случае было достаточно, чтобы опередить концерны «Дженерал Моторз» и «Фольксваген».

В 2012 году японцы тоже были лидерами мирового автопрома, а в 2011 году они упустили лидерство из-за падения производства, вызванного разрушительным землетрясением в Японии.

Кстати, первое место в рейтинге самых популярных моделей тоже у японцев — различные вариации автомобиля Toyota Corolla в 2013 году разошлись по миру тиражом 1,22 миллиона экземпляров. Ford Focus с результатом 1,098 миллионов проданных машин оказался на втором месте, хотя недавно американский концерн заявлял о лидерстве своей модели.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Круглов

Темы: #Toyota #Статистика #Рынки #Toyota Corolla

Комментарии

Самое популярное