Toyota представила два маленьких двигателя

Новости11.04.2014

Пока Европа ускоренными темпами переходит на микролитражные дизельные и бензиновые двигатели с турбонаддувом, японцы остаются верны атмосферным моторам. Теперь Toyota представила два новых агрегата рабочим объемом 1 и 1,3 литра. Примечательно, что оба работают по циклу Аткинсона. Обычно такие ДВС применяются в составе гибридной установки и не используются в чистом виде. Инновация позволила повысить эффективность и снизить расход топлива.

Точные данные по мощности пока не публикуются. Зато стали известны некоторые другие характеристики. Степень сжатия 1,3-литрового мотора составляет 13,5. Новая модель оснащена системой рециркуляции выхлопных газов с охлаждением и фирменной системой изменения фаз газораспределения Variable Valve Timing-intelligent Electric (VVT-iE). Тепловая эффективность оценивается в 38 процентов. Расход топлива на машинах с новым мотором должна снизиться примерно на 15 процентов.

Более мелкий литровый моторчик разработан совместно со специалистами Daihatsu. Этот агрегат тоже получил высокую степень сжатия и охлаждаемую систему рециркуляции. Тепловая эффективность тоже очень высока — 37 процентов. В сравнении с предыдущей моделью новинка стала на 30 процентов экономичнее.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Шаронов

Темы: #Toyota #Технологии

Комментарии

Самое популярное