Microsoft создаст Windows для автомобилей

Новости08.04.2014

IT-гигант Microsoft собирается представить спецверсию Windows для автомобилей. Американская компания не первый год окучивает рынок мультимедийный систем, и уже добилась определенной известности в этом секторе. Разработками Microsoft пользуются Ford, Kia, BMW, Nissan и Fiat, но вскоре появится принципиально новое решение. Оно получит интерфейс Metro с живыми «плитками».

Пока Microsoft показала только прототип перспективного устройства. Оно способно связываться со смартфонами или другими мобильными устройствами с помощью стандарта Mirrorlink. В данный момент он доступен в устаревших смартфонах Nokia на операционной системе Symbian и аппаратах линейки Sony Xperia Z. На гаджете необходимо запустить специализированное приложение, которое будет транслировать интерфейс на экран автомобильной системы.

В перспективе экосистема Microsoft может обрасти большим количеством ориентированных на автомобиль программ. Пока же прототип умудрился зависнуть даже во время открытой демонстрации. Кстати, аналогичную систему представил и главный конкурент. Apple уже несколько раз показывала работу CarPlay. Сегодня попробовать работу этой новинки можно на последних моделях Ferrari, Mercedes-Benz и Volvo, а совсем скоро CarPlay доберется и до многих других производителей.

Пока Microsoft не озвучивает срок окончания разработки своей системы для автомобилей.

Александр Шаронов

Темы: #Технологии #Microsoft

Комментарии

Самое популярное