Смертность на дорогах России близка к средней по миру

Новости20.02.2014

Сотрудники Мичиганского университета собрали данные об авариях и фатальных случаях со всего мира и поместили их в единую базу. Оказалось, что в России еще не самая ужасающая ситуация. По количеству погибших в автокатастрофах на 100 000 человек лидируют страны Азии и Африки: Намибия, Таиланд, Иран, Судак, Свазиленд, Венесуэла, Конго, Малави, Доминиканская Республика и Ирак. Там смертность составляет от 45 до 32 на 100 000 человек. Средний показатель по миру — 18, в России — 24.

Если верить статистке ГИБДД РФ, то за 2013 год на дорогах нашей страны погибло 27 тысяч человек, что на 3,5 процента меньше показателя 2012 года. Если учитывать эти данные, то у нас смертность составляет 19 случаев на 100 тысяч жителей, то есть она практически соответствует общемировой.

Безопаснее всего на дорогах Мальдив. Там уровень смертности составляет 2 на 100 000. Дальше следуют Таджикистан, Мальта, Фиджи, Маршалловы Острова, Израиль, Тонга, Антигуа и Барбуда, Нидерланды и Швейцария. В этих странах под колесами погибают не более 5 человек на 100 000.

К сожалению, Американцы не предложили универсального рецепта уменьшения смертности на дорогах. Очевидно, необходимо вести работу сразу в трех направлениях: повышать дисциплинированность водителей, улучшать состояние дорожной сети и повышать безопасность автомобилей.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр ШароновФото Камчатка / Фотобанк Лори

Темы: #Статистика #Аварии

Комментарии

Самое популярное