Преемника «Лады Приоры» запустят в производство в течение двух лет

Новости20.02.2014

Во время мероприятия, посвященного выпуску 28-миллионного автомобиля «Лада», президент АвтоВАЗа Бу Андерссон поделился планами по выпуску новой модели, которая придет на смену «Приоре». По его словам, принципиально новый автомобиль встанет на конвейер в течение двух лет, а его цена окажется примерно такой же как у «Лады Приоры» — 350–400 тысяч рублей.

Первая информация о том, что АвтоВАЗ ведет разработку новой модели появилась осенью прошлого года. Тогда в Тольятти были замечены замаскированные прототипы автомобиля ВАЗ-2180. Судя по ним «Лада Приора 2» получит полностью новый кузов с современным силуэтом и оформление передка в стиле концепта Lada XRAY.

В основе машины — новая «Платформа B», представляющая собой собственную разработку тольяттинцев с использованием некоторых узлов и агрегатов от «логановского» шасси. Силовые агрегаты, вероятно, будут не заимствованные, а свои.

Между тем, спрос на «Приору» продолжает снижаться: в январе этого года в России было продано всего 3,3 тысячи машин. Возможно, немного подстегнуть интерес покупателей к модели поможет появление версии с роботизированной коробкой передач, ее дебют ожидается в середине 2014 года.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр КругловФото «Авторевю»

Темы: #АвтоВАЗ #Лада #Лада Приора

Комментарии

Самое популярное