Минивэн 2 Series Active Tourer открывает новую эру BMW

Новости14.02.2014

Вслед за заднемоторным заднеприводным хэтчбеком Renault Twingo автомобильные компании продолжают «рвать шаблон». У большей части населения планеты машины BMW ассоциируются с мощью и скоростью. Конечно, встречают экономичные относительно медлительные версии, но чего не отнять у «Бумеров», так это заднего привода (опционально — полного). Но и этот бастион пал: немцы представили первую переднеприводную модель. Минивэн Active Tourer второй серии усилит позиции BMW как производителя авто для домохозяек.

Смех смехом, но сможет ли отказ от вековых традиций негативно сказать на имидже марки? Вряд ли, ведь покупатель BMW 7 серии может даже не догадываться, что где-то в начале автомобильной цепочки есть семейная «двойка» с передним приводом. Тем временем новая модель может прийтись по вкусу любителям практичных авто. При общей длине кузова 4342 мм разработчики обещали сделать салон максимально вместительным.

В основе BMW 2 Series Active Tourer лежит новая переднеприводная платформе компании. Она уже задействована в третьем поколении хэтчбека Mini, продажи которого начнутся в марте. На данный момент анонсировано три версии автомобиля. Базовый бензиновый минивэн 218i получит 136-сильный трехцилиндровый двигатель объемом 1,5 литра. Версия 225i с двухлитровым мотором мощностью 231 лошадиная сила сможет составить конкуренцию хот-хэтчам: 0-100 км/ч за 6,8 секунды — это не шутки.

Сейчас известна всего одна дизельная модификация BMW 218d Active Tourer, которая несет четырехцилиндровый агрегат объемом два литра. При мощности 150 лошадиных сил он способен ускорять автомобиля с 0 до 100 км/ч за 8,9 секунды. Средний расход топлива — 4,1 л/100 км. Позже наверняка появятся версии с полным приводом, а линейка силовых агрегатов станет более разнообразной.

О ценах, сроках появления в продаже и доступности практичной новинки в России пока можно только догадываться.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Шаронов

Темы: #BMW #BMW 2 Active Tourer

Комментарии

Самое популярное