Компания Ford выплатит каждому рабочему 9 тысяч долларов премии

Новости30.01.2014

Вчера компания Ford Motor отчиталась в финансовых итогах прошлого года. Прибыль до уплаты налогов составила внушительные 8,6 миллиардов долларов — это лучший результат за более чем десять лет. Результат тем более впечатляет, что еще несколько лет назад «Форд», как и весь американский автопром, был на грани банкротства.

Порадоваться итогам прошлого года смогут не только получающие бонусы топ-менеджеры, но и простые рабочие американских заводов. Руководство компании объявило, что каждый из 47 тысяч сотрудников «Форда» получит премию в размере 8800 долларов — примерно 300 тысяч рублей по нынешнему курсу. Год назад работники компании тоже получали годовую премию, но она была на 500 долларов меньше.

Впрочем такая щедрость объясняется не только доброй волей руководства и акционеров компании. Выплата части прибыли рядовым сотрудникам предусмотрена соглашением между автопроизводителем и профсоюзом рабочих американского автопрома (United Auto Workers). Взамен профсоюз обязуется не требовать от «Форда» ежегодного существенного повышения зарплаты.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр КругловФото Ford Motor Company

Темы: #Ford #Автопром #США

Комментарии

Самое популярное