Японцы признали Volkswagen Golf лучшим в мире автомобилем

Новости25.11.2013

Недавно в Японии был определен лучший автомобиль по версии ассоциации журналистов RJC (Automotive Researchers Journalists Conference). Тогда золотую корону вручили седану Mazda Atenza, он же Mazda 6. Теперь на мотор-шоу Токио объявили лучшего по версии премии «Автомобиль года в Японии» (Car of the Year Japan). Там Atenza стала лишь шестой. Итог конкурса сенсационный: победителем признан Volkswagen Golf.

По большому счету «Гольф» уже привык к победам во всевозможных конкурсах. В апреле его признали лучшим в мировом масштабе в World Car of the Year, а в марте немецкий хэтчбек увез золота номинации «Европейский автомобиль года». Но в японском конкурсе есть один нюанс: с 1980 года, когда японская премия JCOTY (Japan Car of the Year) была вручена в первый раз, в топ-лист входили только местные марки. В итоге среди 33 машин-победителей Volkswagen Golf стал единственным представителем иностранного бренда.

Компакт из Германии набрал 504 балла, в то время как преследующий его хэтчбек Honda Fit получил 373 очка. Жюри JCOTY представлено в основном японскими журналистами, поэтому победа «Гольфа» является высоким признанием его потребительских качеств. Еще одна любопытная деталь: в первую десятку вошло сразу пять европейских машин: собственно Golf и Fit, Volvo V40, Mercedes-Benz S-Класса, Mitsubishi Outlander PHEV, Mazda Atenza, Toyota Crown Royal, Fiat Panda, Subaru XV Hybrid и MINI Paceman.

Смотрите также • Русские Волги в Ираке

Смотрите также • Русские Волги в Ираке

Александр Шаронов

Темы: #Volkswagen #Volkswagen Golf

Комментарии

Самое популярное