Hyundai разрабатывает новый двигатель с двойным наддувом

Новости15.11.20132

Инженеры компании Hyundai поделились секретами о перспективных моторах, которые в будущем возможно окажутся под капотами корейских машин. В отличие от многих автопроизводителей, Hyundai решили сделать ставку не на дизели и гибриды, а на бензиновые силовые агрегаты.

В настоящее время корейцы ведут работу над новым бензиновым двигателем 1.8 GDCI, который, по замыслу создателей, должен сочетать в себе преимущества бензиновых и дизельных моторов. У «движка» будет непосредственный впрыск топлива и высокая степень сжатия 14,8:1 — как у «маздовских» силовых агрегатов серии SkyActiv. Кроме того, чтобы выжать из двигателя все, что возможно, его оснастят нагнетателем и турбокомпрессором.

По расчетам инженеров, по эффективности такой мотор объемом 1,8 литра будет примерно соответствовать двухлитровому турбодизелю.

О сроках запуска нового двигателя в серийное производство пока говорить рано, но уже в следующем году должны начаться ходовые испытания прототипов с этим силовым агрегатом.

Кстати, в середине 2000-х годов схема с одновременным использованием турбокомпрессора и нагнетателя была внедрена на моторах Volkswagen 1.4 Twincharcher. Но в настоящее время немецкий производитель уже отказывается от них из-за дороговизны и неважной надежности.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Круглов

Темы: #Hyundai #Двигатели #Техника

Комментарии

Самое популярное