В Казахстане хотят выпускать автомобили Toyota для российского рынка

Новости10.11.2013

Казахстанское АО «Агромашхолдинг», занимающееся отверточной сборкой автомобилей ZAZ, SsangYong и Peugeot для местного рынка, планирует выпускать еще и «Тойоты». Как рассказала заместитель директора компании Динара Шукижанова, договоренности об этом с японской стороной уже достигнуты. Но самое неожиданное — «Тойоты» казахстанской сборки предполагается продавать в России и других странах СНГ уже с 2014 года. Какая модель встанет на конвейер завода «Агромашхолдинг» в городе Костанай объявлено не было, но ранее в упоминалось о планах выпуска внедорожнника Toyota Fortuner.

То, что казахи хотят выйти на российский рынок со своими машинами, вполне понятно. Остается только узнать ответ на два вопроса. Во-первых, захотят ли такие автомобили покупать у нас, и, во-вторых, как отнесется к такой «самодеятельности» российское представительство «Тойоты». К слову, когда несколько месяцев назад компания AllurGroup, партнер «Агромашхолдинга», заявила о планах продавать в России «СсангЙонги» казахстанской сборки, в российском представительстве корейского производителя отнеслись к этому очень негативно.

Обновлено 19.11.2013:

В российском представительстве компании Toyota опровергли информацию о возможности поставок автомобилей казахстанской сборки в Россию. Все собранные на заводе в Костанае машин будут продаваться только на местном рынке.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Круглов

Темы: #Toyota #Казахстан #Автопром

Комментарии

Самое популярное