Транспортное средство Toyota FV2 будет управляться без руля

Новости05.11.2013

Фантазия японских автопроизводителей порой не знает пределов. Очередное воплощение безумных идей покажет на токийском автосалоне компания Toyota. Одноместное транспортное средство FV2 не только не похоже ни на автомобиль, ни на скутер, ни на мотоцикл, но управляется необычным способом.

Инженеры решили отказаться от привычных руля и педалей, вместо них аппарат будет управляться отклонениями тела вперед-назад и вправо-влево. Более того, Toyota FV2 сможет определять пульс водителя, тембр его голоса и подстраиваться под настроение человека. Правда, что именно будет меняться в настройках машины для расслабленного или, например, раздраженного водителя японцы пока не уточнили.

На этом фоне система ITS, связывающаяся с другими машинами в транспортном потоке и позволяющая избежать столкновений, кажется чем-то приземленным.

Конечно, Toyota FV2 — это чистый концепт-кар, созданный ради демонстрации инженерных возможностей компании, в ближайшем будущем ожидать появления таких аппаратов на дорогах не стоит.

Александр Круглов

Темы: #Toyota #Концепты

Комментарии

Самое популярное