Мыть машину на «самомойке» или на обычной? Что выгоднее.

02.08.2020

Сегодня мы поговорим о распространенной дилемме выбора способа ухода за своим автомобилем. Каким автомойки использовать - мойки самообслуживания или обычные ручные автомойки, где машину моют мойщики.

Чтобы статья была максимально полезной для Вас, распишем все объективные плюсы и минусы автомоек самообслуживания.

Итак, преимущества автомойки самообслуживания:

  • цена. Самый очевидный, самый первый и самый главный плюс автомойки самообслуживания. В зависимости от вашего опыта, ценах за минуту на конкретной мойке, размера автомобиля, количестве используемых программ, степени загрязнения авто, итоговая стоимость мойки составит от 50 рублей до 300 руб, что существенно меньше цены на обычных мойках,
  • скорость. На мойке самообслуживания вы потратите гораздо меньше времени - быстро заехали на открытый пост, развесили коврики, нанесли пену, сполоснули и готово. "На всё про всё" - 10 минут, максимум - 15 мин. Заезжая на обычную мойку будьте готовы потратить минут 30 -40.
  • контроль результата. Есть поговорка: "хочешь сделать что-нибудь хорошо - сделай это сам". К автомойке это подходит на 100%. На обычной мойке результат зависит от тщательности работы мойщика, его добросовестности, контроля руководства мойки и даже настроения мойщика. Чтобы не зависеть от случайных факторов и других людей помойте машину сами.
  • положительные эмоции. Примерно десятая часть клиентов моек самообслуживания пользуются ими просто по тому, что им нравится сам процесс. Когда большинство людей вынуждено вести малоподвижный сидячий образ жизни, даже такая незначительная активность, как самостоятельная мойка машины, пойдет на пользу и разбавит серые офисные будни.

Недостатки мойки самообслуживания:

  • нужно работать самому. Очень многие люди предпочитают отдать лишние 100, 200 или 300 рублей, но зато в комфорте ожидать готовую машину в комнате ожидания, попивая кофе, чем бегать с шлангом вокруг своего авто, рискуя намокнуть и испачкаться.
  • зависимость от погоды. Большинство моек самообслуживания открытого типа, что делает весьма некомфортной мойку в холодное время года, в ветреную погоду или в сильный дождь. Есть и закрытые самомойки, на них мыть машину гораздо комфортнее в плохую погода, но придется повозится с воротами, открывая и закрывая их.
  • необходимо наличие минимального опыта и навыков. "Первый блин комом" - это тоже про мойки самообслуживания, так как вряд ли у вас получится помыть хорошо автомобиль с первого раза. Не смотря на всю кажущуюся простоту процесса существуют немаловажные нюансы, которые очень сильно влияют на результат. К примеру, новички очень часто держат автомоечный пистолет слишком далеко от кузова и потому у них не получается нормально сбить грязь.
  • экономия на автохимии. Так как цена услуги значительно меньше на мойке самообслуживания, владельцы таких объектов зачастую стараются это компенсировать путем использования более дешевой активной пены, либо разводя ее с водой больше рекомендуемого производителем.

В заключение скажу, что использование мойки самообслуживания или обычной - выбор каждого конкретного человека и зависит от приоритетов и важности вышеуказанных преимуществ и недостатков. Тут нет единого правильного ответа. Для кого-то самое важное - минимальная цена, а для кого-то важнее не напрягаться самому и посидеть спокойно с комфортом и чашкой кофе. Рекомендации же по правильному использованию самомойки Вы можете прочитать здесь.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное