Восстановить КБМ можно онлайн: как вернуть скидку на ОСАГО

Промо26.02.2020

Нередки ситуации допущения ошибок в расчетах стоимости полиса ОСАГО, когда страховщик забывает или неверно определяет коэффициент водителя за безаварийную езду. Чтобы избежать завышенной оплаты, вы можете сами контролировать показатель скидки, периодически отправляя заявку на проверку КБМ по инструкции на сайте: https://roskbm.ru/kak-uznat-kbm.

Почему скидка на ОСАГО пропала

Нередки случаи, когда при проверке КБМ обнаруживается пропажа или значительное уменьшение скидки на страховой полис. Если вам вернули стандартный класс и КБМ=1, нужно разобраться в причинах и исправить ситуацию.

Как накопить КБМ на скидку

  • Год безаварийной езды дает скидку 5% и повышает класс на один.

Если с момента последнего страхования автомобиля прошло менее 12 месяцев, скидка не положена. Аналогично происходит и в случаях вписывания третьих лиц (жены, друга) в страховку в середине срока действия полиса.

  • Скидка на полис действует при непрерывном страховании автогражданской ответственности.

После прекращения действия страхового договора скидка остается только на год. Если перерыв в страховании дольше 12 месяцев, дисконт сгорает, нужно начинать копить КБМ с начала.

  • Максимальный размер скидки 50 % достигается спустя 10 лет непрерывного вождения без аварий по вине водителя – это самый последний, 13 класс.

После достижения последнего класса последующие классы будут тоже под значением 13, пока вы не попадаете в аварию, и класс не снизится.

Ошибки в запросе на проверку КБМ

Часто ошибочный ответ на запрос выпадает при введении ошибочных данных владельца автомобиля. Если вы поменяли фамилию, в базе содержатся старые данные: обратите внимание на поле «Старая фамилия, если меняли» на странице заполнения формы для восстановления КБМ. Попробуйте ввести старые данные, и тогда увидите действующий КБМ и размер скидки на ОСАГО.

Аналогичная ситуация в случае с заменой водительских прав: введите номер прежнего водительского удостоверения (его можно узнать в разделе «Особые отметки» нового документа) и отправьте запрос.

Ошибка в КБМ по другим полисам

Иногда друзья и родственники вписывают друг друга в страховку на автомобиль, и если это ваш случай, стоит проверить значения КБМ в каждом из полисов, где значится ваша фамилия.

Ошибка могла произойти на стадии расчетов полиса другого человека, когда страховой агент случайно обнуляет скидки по всем полисам с одной фамилией, а владельцы машин не обращают внимания на ее отсутствие. В итоге вы попадаете в базу РСА с обнуленной скидкой, которую придется восстановить. При заполнении формы на проверку КБМ можно проверить, какой страховой полис утратил скидку.

Ошибки в КБМ в базе РСА онлайн

При возникновении проблем с расчетом скидки на ОСАГО страховщики любят ссылаться на ошибки в официальной базе РСА. Но часто это происходит именно по вине страхового агента, который вносит ваши данные в базу с ошибкой.

Дата рождения, фамилия, номер и серия водительского удостоверения – малейшая опечатка в этих сведениях приводит к нулевой скидке и начальному КБМ. Иногда в действиях страховщиков имеется прямой умысел: занесение данных с незаметной опечаткой – буква О вместо цифры 0 в дате рождения – не отображается в полисе ОСАГО и не может быть проверено вами на месте. Обнаружить ошибку можно при запросе справки о безубыточности, где указаны все данные из базы РСА.

Поддельный полис ОСАГО

Если вы страховали автомобиль на сайте непроверенного страховщика, есть риск приобрести липовую страховку. В таком случае естественно, что данные страхового полиса не отображаются в базе РСА – потому что их нет. Также сведения о страховании могут отсутствовать, если страховщик не передал их в базу. Сегодня случаи утраты договора практически исключены, потому что заключение оформляется на компьютере, а не вручную. Но если агент выписал бумажный вариант полиса и случайно утратил его по дороге в страховую, в базу РСА вы вряд ли попадете.

Намеренное сокрытие скидки ОСАГО

Страхование – доходный бизнес, и потому понятно желание страхового агента продать полис подороже. Нередки ситуации намеренного скрывания скидки от страхователя с целью получения крупной комиссии. Финансовая безграмотность клиентов страховой компании играет на руку нечистоплотным страховщикам. Вас могут обмануть сообщением об отсутствии связи с базой РСА или зависании компьютера. Поэтому следует заранее выяснить свой КБМ и положенную скидку, чтобы с этими сведениями идти страховать личный автомобиль.

Как вернуть скидку на ОСАГО

Коэффициент бонус-малус влияет на конечную сумму по оплате страхового полиса. Размер КБМ зависит от количества лет, в течение которых у водителя отсутствовали ДТП по его вине. Чем идеальнее водительская история, тем выше скидка на ОСАГО, которая может достигать 50% в зависимости от тарифа КБМ. Вы можете ознакомиться с таблицей КБМ 2020 года и узнать свой тариф по ссылке: https://roskbm.ru/kbm-tablica.

Введение коэффициента для расчета стоимости полиса стимулирует водителя на аккуратную, безаварийную езду. Если за 10 лет стажа вы не попали ни в одну аварию, полис ОСАГО будет стоить в два раза меньше обычной цены.

Но не всегда сведения о скидке содержатся в базе РСА, нередки случаи ошибок и упущений, из-за которых водитель лишается бонусов при заключении страхового договора. Это может случиться после замены водительского удостоверения, изменения фамилии, в случае перерыва в страховании больше года, но чаще всего – если страховщик просто не передал ваши данные в базу РСА онлайн.

КБМ после замены ВУ

Нередко после замены водительских прав КБМ возвращается к начальному 3 классу и значению 1, а скидка на ОСАГО обнуляется. Чтобы избежать проблем с получением скидки при продлении страхового полиса, необходимо наличие обновленных данных в базе РСА.

Обновление данных водительского удостоверения требует обращения в страховую компанию и внесения изменений в полис ОСАГО.

Страхователь обязан незамедлительно сообщить в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в договоре страхования, произошедших в период действия полиса.

Если вы поменяли права или сменили фамилию, необходимо сразу сообщить об этом своему страховому агенту, чтобы он внес изменения в страховой договор и базу РСА. Это касается и случаев изменения личных данных других водителей, вписанных в вашу страховку и допущенных к управлению автомобилем. В случае несвоевременного внесения данных ваша скидка может обнулиться, и для продления полиса придется заново восстанавливать КБМ.

Честный и опытный страховой агент легко решит проблему, если обратит внимание на графу «Особые отметки» и предложит ввести номер предыдущего водительского удостоверения или старую фамилию. Он найдет скидку, сделает новый расчет КБМ и продаст полис ОСАГО по заниженной цене.

Как восстановить КБМ

Если скидка на полис ОСАГО была утрачена, необходимо восстановить КБМ. Первый и самый простой способ восстановить коэффициент бонус-малус: отправить запрос в онлайн базу РСА через специальные сервисы, например, на сайте https://roskbm.ru/. Чтобы восстановить КБМ, зайдите на сайт и следуйте инструкции, по выполнению которой вы сможете вернуть коэффициент к исходному значению.

1. В горизонтальном меню главной страницы сайта выберите раздел «Восстановление КБМ за 24 часа» или перейдите по ссылке: https://roskbm.ru/vosstanovit-kbm.

2. Заполните поля заявки: введите ФИО, дату рождения, сведения из старого и текущего водительских удостоверений, в случае смены фамилии не забудьте указать старую фамилию в отдельной графе.

3. После заполнения данных нажмите кнопку «Далее»: через 30 секунд на экране отобразится ваш КБМ и сумма скидки, которую вы должны получить при оплате полиса ОСАГО. В случае загруженности базы РСА, заполните поле с адресом электронной почты – мы направим ответ на запрос туда.

4. Чтобы восстановить КБМ, введите электронную почту и оплатите услугу, после зачисления оплаты запрос на восстановление будет направлен в онлайн базу РСА.

В письме будет указан номер заявки, по всем вопросам оформления и восстановления КБМ можно обратиться в техподдержку по адресу: info@roskbm.ru. После успешной обработки запроса вы получите письмо с результатом восстановления коэффициента, который можно проверить в официальной базе РСА. Мы гарантируем восстановление КБМ, в противном случае вернем деньги за оплату услуги.

Как восстановить КБМ бесплатно

Кроме онлайн обращения в базу РСА, вы можете лично подать заявление на восстановление коэффициента в свою страховую компанию, либо своевременно сообщить об изменении данных водительского удостоверения или гражданского паспорта.

Нередки случаи внесения завышенной оплаты по полису ОСАГО, на которые водитель не обращает внимания. Неправильные расчеты страхового агента, ошибка в базе, спешка или халатное отношение к процедуре переоформления договора страхования становятся причинами неверного применения коэффициента бонус-малус и утраты скидки.

Вы должны выяснить, на каком этапе и когда были внесены ошибочные сведения, для этого достаточно заполнить данные в полях заявки на проверку КБМ и выбрать услугу «История изменения КБМ с 2013 года». Полученные сведения приложите к заявлению и направьте в страховую компанию с требованием произвести перерасчет КБМ и положенной скидки на основании обновленной информации. Не забудьте при наличии приложить дополнительные документы:

  • предыдущий полис ОСАГО,
  • копии старых и новых водительских прав,
  • копию документов, подтверждающих изменение фамилии,
  • справку из предыдущей страховой компании об отсутствии выплат по ущербу в ДТП.

Если спустя 10 дней страховщик не рассмотрел заявление, подавайте жалобу в РСА или ЦБ. Жалобу можно подать в простой письменной форме или в электронном виде через заполнение заявки на сайте. Не забудьте:

  • Приложить выше названные документы, копию обращения в страховую и ответ на него (при наличии).
  • Указать страховую компанию.
  • Описать, с каким КБМ ранее оформлялись полисы ОСАГО.
  • Обозначить число аварий в период страхования.

Жалоба в РСА или ЦБ рассматривается в течение 60 суток. После восстановления КБМ страховая компания пересчитает стоимость полиса и вернет излишне уплаченные суммы.

Темы: #Страхование #ОСАГО

Партнёрский материал

Самое популярное