Началось производство «Газелей», работающих на сжатом природном газе

Новости16.10.20131

Горьковский автозавод приступил к серийному производству грузовиков «Газель-Бизнес CNG» с двухтопливным двигателем УМЗ-421647, способным работать как на бензине, так и на сжатом природном газе (метане). Такой силовой агрегат пока доступен только для бортовых машин с одинарной и двойной кабиной, а также спецтехники на их базе.

«Метановая» «Газель» оснащена четырьмя баллонами суммарным объемом 53 литра. Содержащегося в них сжатого газа хватит примерно на 300 км пути. Переключение между типами топлива осуществляется кнопкой на передней панели.

Как отмечает пресс-служба предприятия, метан является самым экономичным по затратам топливом, экономия по сравнению с бензином и дизтопливом составляет 50–60%. Недостаток — в России пока немного метановых заправок. Кстати, ГАЗ уже выпускает и «Газель», работающую на сжиженном газе (пропан-бутане). Газонаполнительных станций с пропан-бутаном у нас гораздо больше, чем метановых.

Во сколько же обойдется все это удовольствие? Цена уже объявлена: метановый ГАЗ-3302 стоит от 637 500 рублей — на 60 тысяч рублей дороже бензиновой машины и на 30 тысяч рублей дороже версии, работающей на сжиженном газе. Но это все равно дешевле дизельной «Газели», которая обойдется как минимум в 697 500 рублей.

Александр Круглов

Темы: #ГАЗ #ГАЗ Газель #Газовое топливо

Комментарии

aleksandr 9023.01.2015ответить

такточно

Самое популярное