Миллион километров для Peugeot — не предел

Новости09.10.2013

Сегодня модно менять автомобили раз в несколько лет, а то и чаще. Спрос рождает предложение: производители все чаще делают рестайлинг, а многие современные модели не рассчитаны на большие пробеги. А вот британец Кейт Герберт недавно разменял на своем седане Peugeot 504 миллионный километр! Причем далеко не все дороги, на которых успел побывать этот автомобиль, были высокого качества.

История данного экземпляра началась на заводе Renault в австралийском Мельбурне. О щадящей эксплуатации говорить не приходится: первые три владельца за девять лет намотали примерно 500 тысяч километров. Затем седан с 2,3-литровым дизельным двигателем и четырехступенчатой #8203; #8203;механической коробкой передач попал в руки к фермеру Грэм Смит. Его дочь, сельский учитель, регулярно наматывала на колеса тысячи километров поселковых дорог при 40-градусной жаре. В 1997 году Смит решил вернуться на свою родину — в Ирландию. Железного коня он прихватил с собой, вернее, на нем и совершил это путешествие. Водную часть маршрута 504-ый провел в контейнере на пароме, а вот сухопутные участки прошел своим ходом. Вскоре после прибытия Грэм Смит продал французский автомобиль его нынешнему хозяину — Кейту Герберту. Пробег на тот момент составлял уже 880 000 километров.

Последние 15 лет и немного более 100 тысяч километров можно считать заслуженной пенсией выносливого седана. Автомобиль получил немного свежих сил: были заменены подшипники, головка цилиндров, сальники, цепь ГРМ, втулки подвески и некоторые элементы тормозной системы. Кейт Герберт старается держать свой Peugeot 504 в хорошем состоянии, а вместе с этим опекает еще четыре модели французской марки: 604, купе 304, универсал 305 и 205.

На этом история надежного автомобиля не заканчивается. Он продолжает верой и правдой служить любящему хозяину. А вот сможет ли современный Peugeot 508 выдержать такое испытание временем и километрами?

Александр Шаронов

Темы: #Peugeot #Курьезы

Комментарии

Самое популярное