Скандал с подорожанием медицинских справок для водителей: что это было?

Новости22.11.201934

Сегодня, 22 ноября, должны были вступить в силу новые правила прохождения медосмотра для получения водительских прав. Однако в последний момент власти решили отложить нововведения.

С чего всё началось?

Первая информация о предстоящих изменениях в процедуре медосмотра появилась ещё в начале октября, а несколько дней назад об изменениях в приказе Минздрава №344н написали большинство крупных СМИ. Документ определяет порядок прохождения медосмотра при первом получении и при плановой замене водительских прав, а также при возвращении водительского удостоверения после лишения.

Согласно обновлённому приказу Минздрава, который должен был вступить в силу 22 ноября, в дополнение к прежним процедурам водители обязаны сдавать кровь и мочу — для выявления алкоголизма и следов употребления наркотиков. Если бы анализы показали наличие «вредных привычек», водителям пришлось бы проходить дополнительную комиссию в накродиспансере.

Цена вопроса

Изменения в приказе Минздрава не только усложняли процесс медосмотра, они делали его и более дорогим. Стоимость получения справки увеличилась бы в разы: с прежних 300–800 рублей до 3000–6000 рублей в зависимости от региона.

Желая получить медицинскую справку по старой цене, водители поспешили в наркодиспансеры — во многих городах выстроились многочасовые очереди для прохождения медкомиссии. К врачам загодя пошли и те, кто должен был менять водительские права в следующем году, так как медицинская справка действует в течение года.

Очередь в областной наркологической диспансер Воронежской области

Очередь в областной наркологической диспансер Воронежской области

«Чушь какая-то»

Вчера, за день до вступления приказа в силу, на ситуацию обратил внимание Владимир Путин. «Я сам узнал об этом из средств массовой информации, это чушь какая-то», — заявил президент, добавив, что дополнительные обследования водителей нужны, но вводить их нужно «с умом, поэтапно хотя бы».

Почти сразу Минздрав отменил введение новых правил, а вскоре стало известно об увольнении директора Национального научного центра наркологии Татьяны Клименко, давшей положительное заключение на новые правила медосмотра.

Что дальше?

Между тем, Минздрав не отказывается от изменения порядка медосмотра: уже объявлено, что водителям всё-таки придётся сдавать кровь и мочу, но не сейчас. Новые нормы начнут действовать с первого июля следующего года. Чиновники обещают уделить внимание ценообразованию при новом порядке освидетельствования, позволит ли это избежать кратного роста стоимости медосмотра — сказать пока сложно.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Фото Wroom.ru

Темы: #Законы

Комментарии

Nord1122.11.2019ответить

Не удалось сделать из врачей наркодиспансеров самых состоятельных медиков РФ, придется что-то новенькое придумывать..

Олег Тягунов22.11.2019ответить

неужели вы думаете , что это было сделано без ведома президента ? А теперь он добрый дедушка.

191722.11.2019ответить

Все цинично продумано - население это вторая нефть, надо меньше кормить и больше доить. Ленин, проснись же, наконец!

Саид22.11.2019ответить

Какой президент молодец!Опять защитил!Поклонимся всем миром ему!ОТЕЦ НАШ РОДНОЙ!!!!!Ленин,Сталин,Хрущев,Брежнев,все нервно курят в сторонке.

Марго22.11.2019ответить

Я тоже как дура сделала мед справку на замену прав. Уроды. Просто

гость сайта22.11.2019ответить

Мне это напоминает середину 90-х, когда объявляли об очередном скачке цен и люди как ошалелые кидались сметать с полок магазинов всё что ни попадя. А может мы сами виноваты? Х*ли душиться в очереди, если права менять через год? Мне тоже менять в 20-м, и что? На х*й я буду сейчас брать эту справку, если через год могут поменяться законы и эта справка на х никому будет не нужна, скажут что надо свежую? Да и так подумать, душиться в очереди,падать в обморок, чтобы сэкономить 2-3 косаря? Это ли не идиотизм, а?

Щутник23.11.2019ответить

И меня удивляет, ну почему эта самая цивилизация, мать её, напрочь убив в людях человеческие качества, заложенные самой природой, никак не отучить нас от стадного инстинкта?! Все побежали, и я побежал!!! Ну и беги, давись и дави других...

Водолей323.11.2019ответить

Не Клименко надо было гнать в три шеи, а известную писательницу - фантастку Скворцову, которая этот приказ подписала.

смотрел новости 23.11.2019ответить

А кто сказал, что её прогнали? На Дзене, вон, пишут, что повысили!:)

миша шпилькин23.11.2019ответить

Интересно почему я за свои деньги должен кому то доказывать чт я не алкоголик и не наркоман.Как это соответствует Конституции.

Дмитрий23.11.2019ответить

Создай проблему - реши проблему . Ничего нового. Бандитская "фишка" из девяностых.

Влад23.11.2019ответить

А что если в баночку написал другой человек?

Щутник 23.11.2019ответить

...А, вот это вот замечательная идея!!!😀

Стас24.11.2019ответить

Одно слово и о чудо отложили срижку бабла или не профессионально подготовились, ну также нельзя коллеги !!!!Встанут дальнобои это вам не пенсионеры,мы их тут на пенсию развели недавно до сих пор не умалкают надо немного подождать...ну как то так это все слышиться в переводе на обывательский язык!!!!

Жиган24.11.2019ответить

Это грабёж друзья, конечно все были в курсе. Пока народ терпит поборы и цены будут увеличиваться!

Злой Алкаш24.11.2019ответить

Вот я не понял: Мне надо за свои деньги доказывать что я не наркоман??? Противоречит Конституции!

Евгений 24.11.2019ответить

Это была разведка боем. Прожуют-введём, возмутятся-отменим, если половина побежит платить-пока подождём. Экспиримент удался.

Гость24.11.2019ответить

Очередной раз в стране дураков провели перепись идиотов

Сдача анализов24.11.2019ответить

Обнаглело государство, за воздух берут им мало, теперь за кровь и мочу хотят, а за говорит когда брать будут?

Доброжелатель24.11.2019ответить

Когда государство начнет принимать говно у населения за деньги? Для чиновников, а то мозги у них в моче

Vladimir24.11.2019ответить

Анекдот из 90:

Пришёл клоун устраиваться в цирк на работу. Директор спрашивает какой номер он хочет предложить. Клоун рассказывает: оркестр играет , на арену выкатывается огромный шар с говном, я стреляю из пистолета в шар из-за кулис, он взрывается, оркестр в говне, публика в говне и тут выхожу я, в белом фраке!!!

Дядя Вася 24.11.2019ответить

Они поняли что народ можно доить бесконечно. Если они это задумали значит так и будет после выборов в госдуму.

Олег24.11.2019ответить

Это был пробный шар от власти: куда пойдет масса - на митинг(предварительно согласованный) или одиночные пикеты, что бы решить эту проблему или в быдлячью, унижающую человеческое достоинство очередь, что бы сэкономить несколько тысяч.Результат все видели, эксперимент считаю для режима удачным-ничего за десятилетия не поменялось.

Александр24.11.2019ответить

Наш народ туп и глуп-всё в цену упёрлось! А то, что всю страну наркоманами объявили и оправдываться затавили-никого и не задело...Так может, так этому народу и надо?! Остатки гордости растеряли?!

mars85125.11.2019ответить

а ты себя к какому народу относишь?

михаил24.11.2019ответить

Российское БЫДЛО лучшего не заслуживает

Меня интересует, а судьи,прокуроры или депутаты медкомисию где проходят?И куда им привозят новые права,на работу или домой.?

Алексей24.11.2019ответить

Часть пиаркампании президента после пенсионной реформы и др. благ для народа.

CROSSAVEC24.11.2019ответить

Чушь какая-то

mars85125.11.2019ответить

о подорожании справок я узнал ровно за неделю до 22.11.19. а в январе жене менять права, рванули сразу на медкомиссию, она обошлась в 2200 р. (Тольятти) вместе со всеми анализами и диспансерами. 6000-7000 р. рублей отдать за справку- это борщ, даже если 1 раз в 10 лет...

Самое популярное