МВД России разрешило использование номеров нового формата

Новости18.08.20199

Номера новых форматов, соответствующих ГОСТу 2018 года, теперь можно использовать на законных основаниях. При этом подразделения ГИБДД такие номерные знаки пока не выдают.

Ещё в сентябре прошлого года был утверждён ГОСТ Р 50577 с новыми форматами — номерами для японских и американских машин с «квадратной» площадкой, уменьшенными номерами для мотоциклов, а также с новыми знаками для мопедов и классических автомобилей.

Как сообщает «Коммерсант», новый ГОСТ должен был вступить в силу 1 января этого года, но ГИБДД попросила перенести этот срок на 4 августа. В конце июля Госавтоинспекция снова попросила о переносе. В итоге, согласно приказу Росстандарта, новый ГОСТ вступит в силу 4 августа 2020 года, но с «правом досрочного применения».

Рисунок из нового ГОСТа: номерной знак размером 29×17 см с символами, расположенными в два ряда

Рисунок из нового ГОСТа: номерной знак размером 29×17 см с символами, расположенными в два ряда

МВД России официально разъяснило ситуацию с номерами новых форматов:

Применение уменьшенных регистрационных знаков не запрещено, но они могут быть установлены только на тех транспортных средствах, которые имеют нестандартные места для их установки. Для изготовления таких знаков владелец автомобиля или мотоцикла может по собственной инициативе обратиться в соответствующую организацию

Таким образом, владельцы японских и американских машин с нестандартными площадками для номеров теперь могут официально получить регистрационные знаки уменьшенного размера. Изготовлением таких табличек займутся специализированные фирмы, а сама ГИБДД начнёт выдавать номера новых форматов не раньше августа 2020 года.

Примечательно, что некоторые автолюбители пользовались «квадратными» номерами и раньше — именно такой знак можно увидеть на заглавной фотографии на этой странице. Такие номера могли признать подложными, за их использование предусмотрено лишение прав на 6–12 месяцев.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Фото Avto-Nomer.ru

Темы: #Номера #Законы

Комментарии

Гражданин Мира19.08.2019ответить

Следующий шаг это провосторонее движение на ДВ и части Сибири.

Большой Хорхе21.08.2019ответить

Да чего мелочиться-то? Сразу давай объявляй независимость!! =)) Доберутся руки и до праворульных помоек.

Krasnovosti 30.10.2020ответить

Японский рынок авто для вас помойки? Crownы Majesta, Lexusы, Fuga, Infinity?

Помойка? Вы на чём, батенька, ездите на РАБоту? На Auruse?

Краснопольский 12.07.2021ответить

он на дрочкопешкаурусе

admin20.06.2023ответить

какая разница какой номер на машине? квадратный или круглый не имеет смысла

Самое популярное