Возобновилось производство автомобилей Saab

Новости18.09.2013

Слухи о скором возобновлении выпуска машин марки Saab подтвердились: сегодня на заводе в Трольхеттане был собран первый после долгого перерыва автомобиль. Им стал седан Saab 9-3 серебристого цвета. Это, конечно, пока еще не полномасштабное производство, а тестовая сборка перед полноценным запуском конвейера.

Завод шведской компании остановился в апреле 2011 года после продолжительного финансового кризиса на предприятии. Американский концерн «Дженерал Моторз» хотел избавиться от проблемного актива, а вот с поиском покупателей на него возникли проблемы. В итоге, в 2012 году компания Saab была признана банкротом, а ее производственные мощности и научно-технический центр достались китайскому холдингу NEVS (National Electric Vehicle Sweden). Новое руководство решило начать деятельность с запуска модели 9-3 в прежнем виде (прав на Saab 9-5 шведы лишились), и уже весной начался набор нового персонала на завод.

Теперь компании предстоит организовать ритмичное производство автомобилей, их дальнешую модернизацию и запуск новых моделей, благо Saab 9-3 нового поколения был практически полностью разработан еще до кризиса. Отдельная проблема — как заново создать дилерскую сеть для реализации машин.

Кстати, в ходе дележа активов, Saab лишился своей эмблемы с грифоном, права на нее остались у «Cкании». Хорошо хоть шведский оборонный холдинг Saab AB позволил использовать прежнее имя.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр КругловФото Saabsunited.com

Темы: #Saab #Saab 9-3

Комментарии

Самое популярное